Нужно ли платить за аренду после окончания договора при освобождении помещения?

Добрый день . У меня закончился договор аренды , я хотела освободить помещение , но арендатор заставляет меня платить аренду еще 3 месяца .

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Требовать плату за последующие месяцы незаконно. По закону (ст. 622 ГК РФ) арендатор обязан вернуть имущество после прекращения договора. Если вы это сделали (съехали, передали ключи), а арендодатель продолжает настаивать на оплате — это попытка взыскать плату за период, когда договора уже нет и имущества у вас нет.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!