Ответ команды Правовед
Мама не имеет права удерживать Ваш паспорт - это удержание чужого важного личного документа, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ, и никакого специального разрешения на такое изъятие у неё нет - паспорт принадлежит государству, а Вам принадлежит право владения и пользования им.
Важный момент: даже без цели наживы, само по себе сокрытие или удержание чужого паспорта уже образует состав правонарушения - Верховный Суд прямо указал, что паспорт "рассчитан на многократное длительное использование" и лишение владельца этой возможности само по себе нарушает его права. Но есть нюанс - если Вы совершеннолетний и дееспособный, никаких законных оснований у мамы держать Ваш документ нет вообще, независимо от мотивов (даже если она делает это "из благих побуждений" - например, чтобы Вы куда-то не поехали или что-то не сделали).
Дальше есть два пути: попытаться решить вопрос без полиции (устно/письменно потребовать вернуть) или сразу заявить об удержании документа и параллельно восстановить его как утраченный - это быстрее и надёжнее, если мама упорствует.