Как объяснить грамотно работадателю, что он не прав?

Здравствуйте, я работаю в магазине продавцом-консультантом, подписывала акт о мат. ответственности, месяц назад прорвало трубу с водой, в результате магазин затопило, сама составляла опись испорченного имущества, получилось около 100000 руб., сегодня пришёл приказ о депримирование всех сотрудников магазина (нас 5 продавцов и заведующая) на сумму 4000 руб. ежемесячно в течении 3х месячев, с заведующей немного больше, официальная белая зар. плата 8000 руб., остальное всё в конверте. Сегодня день зар.платы и мы все уже не досчитались 4000 руб., несмотря на то что приказ о депримировании не подписывали, насколько правомерны действия работадателя? В основание приказа работадатель приводит инвентаризационную опись от 26.06.2014 г., инвентаризация действительно была, но я на ней не присутствовала, никаких документов не подписывала

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!

Действия работодателя в любом случае не правомерны, поскольку он должен обеспечить должное хранение для товара. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!