Откуда-то вылез его сын (брат был разведен, после развода бывшая супруга записала ребенка (от другого мажчины)

Добрый день, мой брат уже на протяжении полугода числится безвести пропавшим. Откуда-то вылез его сын (брат был разведен, после развода бывшая супруга записала ребенка (от другого мажчины) на моего брата(по состояния здоровья он детей иметь не может)) сейчас этот сын отказывается сдавать ДНК тест и говорит что мы (сестра и брат кровные) ничего не докажем и все выплаты он оформит на себя. Брат который находится в зоне спецоперации с диагнозом шизофрения

, Дарья, г. Москва

Дарья, добрый день.

Отказ от ДНК‑теста не делает его автоматически «настоящим сыном» и не лишает вас права оспаривать запись об отцовстве и распределение выплат через суд. Суд может оценить отказ от экспертизы против него и решать вопрос на основе других доказательств.

Если нужно, могу отдельно расписать, какие именно иски (оспаривание отцовства, защита наследственных прав, перераспределение военных выплат) в Вашей ситуации целесообразно подать и кто именно из родственников вправе их подать.

Дарья
Клиент, г. Москва
Какая последовательность действий должна быть с нашей стороны?

Дарья, Вам нужно работать через статус брата и через оспаривание/установление отцовства и наследственных прав.

Последовательность действий. Оформить юридический статус брата: собрать все документы по его участию в СВО и пропаже; добиваться официального признания пропавшим без вести, а затем умершим (через часть, комиссариат, суд). Это база для любых выплат и наследства.
Проверить, какие выплаты и в чью пользу уже назначены или могут быть назначены (родителям, супруге, детям, иждивенцам), воспользоваться разъяснениями по выплатам семьям пропавших на СВО.
По «сыну» брата: если речь об алиментах/наследстве, инициировать в суде дело об оспаривании отцовства, ходатайствовать о генетической экспертизе; при отказе от ДНК суд может оценить отказ против этого «сына».
Параллельно собрать доказательства, что ребёнок рождён от другого мужчины (медицинские документы, переписка, свидетели), и что брат медицински не мог иметь детей.
По наследству и выплатам: если отцовство будет оспорено и отменено, этот «сын» теряет статус наследника и право на соответствующие выплаты; тогда к наследству/выплатам могут быть допущены родители, братья/сёстры или иждивенцы по обычным правилам очередности наследования.
Практически: готовить иски (оспаривание отцовства + установление статуса пропавшего/умершего + защита ваших прав на выплаты/наследство).