Как решить вопрос с нехваткой 5 лет стажа для выхода на пенсию в 59 лет?

Здравствуйте , Мне будет 59 лет 2 го августа . стаж не хватает 5 лет как можно будет решить этот вопрос скажите пожалуйста?

, Гасан, г. Москва

Уважаемый Гасан!

Если Вы мужчина и 2 августа 2026 года Вам исполнится 59 лет, то по общему правилу в 59 лет право на страховую пенсию по старости у Вас еще не возникает. Для мужчин общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет. Для назначения страховой пенсии необходимо одновременно иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов (ИПК).

Правовое обоснование
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию возникает при достижении установленного возраста, наличии необходимого страхового стажа и требуемой величины ИПК.

Поэтому, если Вам сейчас не хватает именно 5 лет до минимальных 15 лет страхового стажа, ситуация может быть решена несколькими способами:

Продолжить официально работать до достижения пенсионного возраста. Если Вам исполняется 59 лет в августе 2026 года, до 65 лет остается 6 лет, поэтому недостающие 5 лет стажа можно набрать при официальном трудоустройстве и уплате работодателем страховых взносов.
Проверить, все ли периоды уже учтены в стаже. В индивидуальном лицевом счете могут отсутствовать сведения о некоторых периодах работы, а также подлежащих учету нестраховых периодах. ИПК формируется как за периоды деятельности с уплатой страховых взносов, так и за предусмотренные законом нестраховые периоды.
В предусмотренных законом случаях вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать взносы самостоятельно. Однако такой способ имеет специальные условия и ограничения: нельзя просто единовременно заплатить деньги и получить сразу 5 лет стажа за прошлые годы.

Алгоритм действий
Шаг 1. Получите в Социальный фонд России выписку из индивидуального лицевого счета и уточните точное количество учтенного страхового стажа и ИПК.

Шаг 2. Проверьте, не пропущены ли периоды официальной работы и иные периоды, которые могут быть включены в стаж.

Шаг 3. Если действительно не хватает 5 лет, наиболее практичный вариант в Вашей ситуации — официальная работа с уплатой страховых взносов, поскольку до общеустановленного пенсионного возраста у Вас еще достаточно времени для формирования недостающего стажа.

Выводы
В 59 лет мужчина по общему правилу не выходит на страховую пенсию по старости.
Если Вам не хватает 5 лет стажа, а до 65 лет остается 6 лет, недостающий стаж можно набрать официальной работой.
Следует проверить не только стаж, но и количество ИПК: для назначения пенсии требуется не менее 30 баллов.
Если Вы рассчитываете на досрочную пенсию в 59 лет по специальному основанию, необходимо уточнить это основание: вредная или тяжелая работа, северный стаж либо иная льготная категория. В таком случае порядок расчета стажа будет другим.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!