Можно ли отказаться от наследства после 18 лет, если принял его будучи несовершеннолетним?

Если мой отец умер когда я был несовершеннолетний, я вступил автоматически в наследство. Могу ли отказаться от наследства по достижении 18 лет? У меня есть доля в квартире, у отца долгов больше чем имущества

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе факт, что на момент смерти отца вы были несовершеннолетним, не означает автоматического принятия наследства. Нужно установить, подавал ли ваш законный представитель заявление нотариусу, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство и перешла ли к вам доля квартиры именно от отца. Если наследство уже принято и шестимесячный срок со дня смерти отца прошёл, достижение 18 лет не предоставляет нового срока для отказа. Просто обратиться к нотариусу и отказаться сейчас уже нельзя.

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе после его принятия. От имени несовершеннолетнего такой отказ допускается только с предварительного разрешения органа опеки. После истечения шести месяцев судебный отказ возможен только в ограниченной ситуации: если наследство было принято фактически, а суд признает причины пропуска срока уважительными. Если же ваш законный представитель своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства и на вас оформлено право собственности, добиться последующего отказа будет значительно сложнее.

При этом долги отца не переходят на вас без ограничения. По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах рыночной стоимости полученного наследственного имущества. Если, например, унаследованная доля на дату смерти отца стоила 500 000 рублей, взыскать с вас больше 500 000 рублей по его долгам нельзя, даже если общая задолженность составляет несколько миллионов. Ваше собственное имущество, которое не входило в наследство, не должно использоваться для погашения оставшейся части долгов отца.

Сейчас необходимо получить у нотариуса копию наследственного дела, свидетельство о праве на наследство, выписку ЕГРН на квартиру, документы о стоимости унаследованной доли на дату смерти отца и требования кредиторов. После изучения документов можно определить, возможно ли обращаться в суд с заявлением о признании вас отказавшимся от наследства либо правильнее защищаться от требований кредиторов и ограничивать взыскание стоимостью наследства. Могу изучить документы и подготовить правовую позицию, заявление в суд или возражения на требования банка и других кредиторов.