Можно ли жить в Московской области без прописки после получения гражданства?
Здра твуйте в Тамбове получили гражданства и тепер хотим жит мос облостьи .и мы еще не зделали прописку можно ли так
Уважаемый Мушег!
Да, после получения гражданства РФ Вы вправе переехать из Тамбова и жить в Московской области. Однако постоянно проживать без регистрации не следует.
Правовое обоснование
После получения гражданства на Вас распространяются общие правила регистрационного учета граждан РФ, установленные Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Если Вы приехали в Московскую область временно, регистрацию по месту пребывания необходимо оформить при проживании в одном жилом помещении более 90 дней.
Если Вы переехали в Московскую область на постоянное место жительства, обратиться за регистрацией по месту жительства необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.
За проживание без регистрации при наличии обязанности ее оформить предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Выводы
Переехать из Тамбова в Московскую область Вы можете.
Если проживание временное — до 90 дней можно находиться без временной регистрации.
Если Вы переехали на постоянное место жительства, регистрацию необходимо оформить в установленный законом срок.
Сам факт получения гражданства в Тамбове не обязывает Вас жить именно в Тамбовской области.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!