Как стать невовлеченной в уголовное дело после дачи показаний свидетелем?
Здравствуйте, Я стала свидетелем как избили человека. Открыли уголовное дело. Вызвали на допрос не официально, как можно сделать так чтобы я в деле не фигурировала
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то если вас вызвали в качестве свидетеля (ст.56 УПК РФ), вы обязаны явиться и предоставить показания. Я могу предоставить полноценную консультацию по всем моментам уголовного процесса с вашим участием в качестве свидетеля в рамках отдельной платной консультации.
2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте, Анастасия!
Полностью исключить себя из дела, если вы действительно видели событие, не получится.
Закон не даёт механизма «вычеркнуть» очевидца — если у следствия есть основания считать, что вы знаете обстоятельства преступления, вас в той или иной форме привлекут как свидетеля.
Но я подскажу, как минимизировать риски и выстроить защиту, чтобы ваше участие не обернулось против вас.
Что важно понять
Когда вас «неофициально» вызывают (по телефону, через знакомых), это часто просто опрос. Но если следователь сочтёт ваши сведения значимыми, он официально вызовет вас повесткой для допроса в статусе свидетеля. И тогда вы уже будете фигурировать в материалах дела.
Как действовать
Не игнорируйте, но контролируйте формат. Если вас зовут «просто поговорить», не отказывайте сразу, но попросите оформить вызов официально — выдать повестку. В ней будет чётко прописан ваш процессуальный статус (свидетель, очевидец), и вы будете понимать, с чем имеете дело. Это уже шаг к контролю ситуации.
Используйте право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Вы вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Но важно: это не даёт права молчать вообще обо всём.
Если вопросы касаются обстоятельств дела, не затрагивающих лично вас или ваших близких, отказаться нельзя — за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность (ст. 308 УК РФ).
Внимательно читайте протокол. После допроса не подписывайте документ, не вчитавшись. Если следователь записал ваши слова неточно (например, превратил «я не уверена» в «я точно видела»), попросите исправить или добавьте свои замечания прямо в протокол перед подписью.
Обсудите меры безопасности. Если есть реальные опасения (угрозы со стороны подозреваемого, давление), можно ходатайствовать перед следователем о применении мер безопасности.
Чего не стоит делать
Не пытайтесь «забыть» детали или дать заведомо ложные показания — это уголовно наказуемо (ст. 307 УК РФ).
Не давайте развёрнутых объяснений «на берегу» по телефону или в неформальной обстановке — такие слова потом могут быть использованы против вас.
В общем, задача сейчас — не «выпасть» из дела (это невозможно, если вы очевидец), а пройти этот этап с минимальными рисками, грамотно зафиксировав свои показания.