Может ли отец забрать ребенка, если брак не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Может ли отец забрать ребенка у матери, если жили гражданским браком?

Мать работала, сейчас в декретном отпуске,хорошая девочка.В данное время живёт со своими родителями,которые работают и содержат свою дочь и внука. Нет вредных привычек они не расписаны они жили гражданским браком .У ребенка фамилия матери,в графе отец прочерк.Отец ребенка грозит забрать сына и отправить к своей матери,он чеченец из Грозного.Может ли он забрать своего сына?

, Шамсия, г. Москва

Добрый день, Шамсия!

Ключевое в этом вопросе — юридический статус отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Это значит, что юридически семья неполная и биологического отца в ней нет. В таком случае, никакого права у другого гражданина на вашего ребенка нет и забрать он его, также не может.

На практике, предполагаемый отец, может добиться отцовства через суд посредством экспертизы. Если результат выйдет положительным, то права на ребенка восстанавливаются и он считается полноценным родителем.

В вопросе, у кого должен остаться ребенок, суды чаще встают на сторону матери, нежели отца. Однако, даже в таком случае, родитель имеет право общения со своим ребенком.

Успехов в делах!