Можно ли считать перенос оглашения приговора признаком отсутствия ареста?

ПРИГОВОР ВЫНЕСЛИ В ПЯТНИЦУ В 14=00 ЧАСОВ,А НА ОГЛАШЕНИЕ ПРИГЛАСИЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК. мОГУ Я НАДЕЯТСЯ,ЧТО ПРИГОВОР БЕЗ АРЕСТА?

, СВЕТА, г. Москва

Добрый вечер. Светлана. Законодательство не предусматривает возможности «отложить» оглашение резолютивной части приговора (в которой содержится решение о мере пресечения) с пятницы на понедельник, если суд уже удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Если суд удалился в совещательную комнату, он должен вернуться и провозгласить приговор.

Если в пятницу в 14:00 суд не огласил резолютивную часть приговора, а перенес оглашение на понедельник, это может быть связано с техническими причинами (например, большой объем приговора, требующий времени на изготовление, или иные процессуальные обстоятельства), однако само по себе время оглашения не является гарантией того, будет ли назначено наказание, связанное с лишением свободы, или нет. Решение о мере пресечения принимается судом исходя из совокупности доказательств, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и иных обстоятельств, предусмотренных законом, то есть всего того сто в вашем вопросе отсутствует.

Вы сможете узнать решение суда только непосредственно в момент оглашения резолютивной части приговора в понедельник. И бывает что народная примете, типа своими ногами пришел в суд, значит и уйду так же, своими ногами и без посторонней помощи — не работает.

Если вам нужен более точный прогноз, нужны подробности вашего дела. Если есть желание продолжить, пишите мне в чат.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.