Контрактника не отпустили на операцию жены онкология есть маленький ребёнок за которым не кому смотреть

Контрактника не отпустили на операцию жены онкология есть маленький ребёнок за которым не кому смотреть медицинские справки были предоставлены и пройгнорированы частю и после этого он оставил войнскую часть самовольно и после этого они начали говорить что хотели дать отпуск и теперь обявляют соч как быть?

, Артур, г. Кострома

Ситуация крайне серьезная, но действия вашего родственника (самовольное оставление части — СОЧ) создали огромные юридические риски. Угроза возбуждения уголовного дела по статье 337 УК РФ реальна.

Вот пошаговый план действий, как минимизировать последствия и защитить его права в этой ситуации.

Правовой анализ ситуации
Самовольное оставление части (СОЧ): С точки зрения закона, это грубое нарушение воинской дисциплины. Тот факт, что у него были веские причины (болезнь жены, ребенок), не отменяет факта нарушения порядка убытия из части. Командование имеет полное право возбудить уголовное дело.
«Они хотели дать отпуск»: Это классическая уловка командования, чтобы переложить вину на военнослужащего. Если бы они действительно собирались дать отпуск, они бы оформили документы до того, как он ушел. Теперь, когда он уже совершил проступок (ушел без приказа), им выгодно говорить, что «он сам виноват», чтобы оправдать свои предыдущие действия (игнорирование справок).
Уважительные причины: Суд может признать причины уважительными и смягчить наказание или даже освободить от ответственности, если увидит, что человек действовал вынужденно для спасения семьи.
Что делать прямо сейчас: Инструкция к действию
Вам нужно действовать быстро и юридически грамотно. Главная цель — прекратить статус «в бегах» и перевести ситуацию в правовое поле.

Шаг 1. Немедленный возврат в часть
Это самый важный шаг. Пока он находится вне части, он считается дезертиром (или самовольно оставившим часть). Как только он вернется, возможность возбудить против него уголовное дело за дезертирство исчезает, остается только статья за СОЧ, которую можно попытаться оспорить.

Как сделать: Ему необходимо явиться в свою воинскую часть самостоятельно.
Важно: Он должен быть готов к тому, что его немедленно задержат (поместят на гауптвахту) и начнут разбирательство. Но это гораздо лучше, чем находиться в розыске.
Шаг 2. Фиксация доказательств ДО возвращения
Прежде чем вернуться, соберите все доказательства того, что он пытался решить вопрос законным путем:

Копии медицинских справок об онкологии жены.
Документы, подтверждающие наличие маленького ребенка (свидетельство о рождении).
Любые письменные обращения к командиру (рапорты), которые он подавал ранее с просьбой об отпуске/увольнении. Если рапортов не было, их придется написать задним числом (это рискованно, поэтому лучше опираться на факты).
Если есть свидетели (другие солдаты, офицеры), которые знают о ситуации, запишите их контакты.
Шаг 3. Подача объяснительной и рапорта
Как только он окажется в части, ему нужно подать два документа:

Объяснение (объяснительная записка): В ней нужно подробно описать хронологию событий:

Даты подачи документов о болезни жены.
Факт игнорирования со стороны командования.
Описание тяжелого семейного положения (отсутствие ухода за ребенком).
Указать, что уход был вынужденной мерой для предотвращения тяжких последствий для здоровья супруги и обеспечения безопасности ребенка.
Обязательно указать фразу: «Свою вину в нарушении устава признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Обещаю впредь неукоснительно соблюдать требования уставов.»
Рапорт на предоставление отпуска (по личным обстоятельствам): Даже находясь под следствием, он имеет право просить отпуск. В рапорте нужно снова изложить всю суть проблемы и приложить копии всех собранных справок. Это покажет суду и следствию, что проблема никуда не делась и требует решения.
Шаг 4. Обращение в суд и прокуратуру
Если командование продолжает давить и отказывается учитывать обстоятельства, необходимо обжаловать их действия.

Жалоба в Военную прокуратуру: Подается жалоба на незаконные действия командира части, который проигнорировал тяжелые семейные обстоятельства контрактника, что фактически спровоцировало его на уход.
Обращение в суд: Можно обжаловать дисциплинарное взыскание (если его наложат) или добиваться предоставления отпуска через военный суд.
Итог
Главное правило: не прятаться. Явка с повинной и активное сотрудничество со следствием при наличии тяжелых семейных обстоятельств дают очень высокие шансы избежать реального срока наказания (ограничения по службе или штрафа вместо колонии). Игнорирование ситуации приведет к объявлению в федеральный розыск и более суровому приговору в будущем. Настоятельно рекомендуется найти военного юриста, специализирующегося на делах военнослужащих.