Можно ли подать на алименты в браке на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, нахожусь в браке , есть несовершеннолетний ребёнок, могу ли я подать на алименты не разводясь? Других детей у мужа нет

, Кристина, г. Курск

Добрый день. Да, вы можете взыскать алименты без расторжения брака. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день.

Да у вас есть такое право.

Если отец детей не оказывает материальную помощь на содержание.

Для этого вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Госпошлину оплачивать не нужно.

Удачи.

При наличии затруднений в составлении заявления пишите в чат.

 Да, вы можете подать на алименты, не разводясь. Я поясню: закон (в частности, п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ) не связывает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей с фактом брака. То есть формально вы вправе требовать материальной поддержки от супруга, даже если живёте вместе.

Тот факт, что у мужа нет других детей, на саму возможность подачи иска не влияет — это просто контекст, который суд учтёт при расчёте суммы (например, если появятся другие иждивенцы, это может быть аргументом для корректировки размера выплат, но не блокирует право на алименты сейчас).

Как это сделать?

Есть два пути:

Добровольный. Заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём вы зафиксируете размер, порядок и сроки выплат. Такой документ имеет силу исполнительного листа — если супруг потом перестанет платить, вы сможете обратиться к приставам.
Через суд. Если договориться не получается, подаёте заявление в суд. Обычно это мировой судья (если речь только о взыскании в долях от дохода), но в сложных случаях (например, если нужно установить твёрдую денежную сумму или есть другие споры) — в районный суд. Заявление можно подать по месту жительства вас или супруга.

Готова предоставить алгоритм решения данного вопроса