Здравствуйте. Вам необходимо расторгнуть брак через мирового судью. Отсутствие общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе упрощает дело, но через ЗАГС без участия супруги развестись нельзя, если от неё нет совместного заявления. В соответствии со ст. 21–23 СК РФ при отсутствии согласия или возможности совместно обратиться в ЗАГС брак расторгается в судебном порядке.
Если точный адрес супруги неизвестен, иск можно подать мировому судье по её последнему известному месту жительства в России либо по месту нахождения её имущества на основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. В иске нужно прямо указать, что совместная жизнь прекращена более 10 лет назад, общее хозяйство не ведётся, примирение невозможно, детей и имущественного спора нет, а нынешнее место жительства ответчика Вам неизвестно. Суд самостоятельно направит извещение по указанному адресу и при надлежащем извещении вправе рассмотреть дело без её участия.
К иску прикладываются свидетельство о заключении брака, копия паспорта, квитанция об уплате госпошлины, подтверждение направления копии иска супруге по последнему известному адресу и имеющиеся сведения об этом адресе. Если оригинал свидетельства утрачен, нужно получить повторное свидетельство в ЗАГС или через Госуслуги. После вступления решения суда в законную силу сведения о расторжении брака передаются в ЗАГС, после чего Вы сможете зарегистрировать новый брак.
Могу подготовить исковое заявление о расторжении брака, определить надлежащий судебный участок и дать точную инструкцию по подаче документов дистанционно.