Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Переоформить квартиру на себя можно только через раздел совместного имущества - устная договорённость между вами юридической силы не имеет, а квартира числится собственностью мужа по данным ЕГРН. Раздел оформляется либо нотариальным соглашением, либо через суд - ст. 38 СК РФ. Поскольку квартира куплена в браке, по умолчанию доли считаются равными - ст. 39 СК РФ, но вы вправе договориться о любом другом распределении, вплоть до передачи всей квартиры вам (например, с компенсацией мужу его доли).
Есть два нюанса, которые в Вашей ситуации критичны. Первый - срок. К требованиям о разделе применяется трёхлетний срок исковой давности, и Верховный Суд разъяснял, что он течёт не с даты развода, а с момента, когда узнали о нарушении права (Постановление Пленума ВС РФ № 43). Но на практике суды часто отталкиваются именно от даты расторжения брака, если ничего другого не доказано. У вас прошло 2 года - время ещё есть, но действовать нужно сейчас, а не откладывать. Второй нюанс - раз квартира юридически принадлежит только мужу, он формально может её продать, подарить, заложить без вашего согласия, и добросовестный покупатель будет защищён. Пока раздел не оформлен, риск реален.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Муж сейчас согласен подписать у нотариуса соглашение о разделе квартиры? Есть актуальная выписка ЕГРН и нет ли ипотеки, ареста или иного обременения?