Как списаться с сво с хроническим гепотитом с, выявили 2 года назад в следствии ранения

, Алексей Тетяненко, г. Москва

С хроническим гепатитом C списание со службы возможно, но обычно не автоматически: нужно добиться ВВК и подтверждения либо категории Д (не годен), либо в некоторых случаях решения об увольнении по заболеванию через установленную процедуру.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

А вот если гепатит хронический то, согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;
Это будет категория Д — не годен к военной службе.

Далее -

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Как действовать

Подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК, приложите все меддокументы: выписки из госпиталя, анализы, ПЦР, заключения инфекциониста и УЗИ/эластографию, если есть.
Если рапорт игнорируют, обычно подают жалобу в военную прокуратуру и дублируют обращение через медчасть/госпиталь.
В период частичной мобилизации увольнение по здоровью возможно, если ВВК признает военнослужащего не годным к военной службе; это прямо следует из указа № 647.