Что делать с долей в квартире после развода, если бывший супруг не хочет её выкупать?

Здравствуйте, у меня есть 1/2 доля в квартире с мужем. Мы в разводе. Он мне продать свою долю, купить мою долю не хочет. Проживать вместе не можем. Что можно сделать в таком случае?
, Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Продать свою долю третьему лицу Вы можете и без согласия мужа - но закон обязывает Вас сначала письменно предложить её именно ему по той же цене и на тех же условиях, на которых готовы продать стороннему покупателю. Это преимущественное право сособственника, ст. 250 ГК РФ. Только если он в течение месяца не воспользуется этим правом, Вы вправе продать долю кому угодно.

А вот заставить его продать Вам его долю или выкупить у Вас Вашу - через суд, скорее всего, не получится. Доли равные, по 1/2, и принудительный выкуп по ст. 252 ГК РФ применяется, когда доля незначительна и выделить её в натуре нельзя - к равным долям это правило суды применяют крайне редко.

Но есть рабочий инструмент: если фактически квартирой пользуется он один, а Вы не можете там жить из-за конфликта, можно требовать с него компенсацию за использование Вашей доли по ст. 247 ГК РФ. Это дополнительный рычаг давления, чтобы он в итоге согласился либо выкупить долю, либо продать свою.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Обязать кого-либо купить/продать что-либо незаконно. И не встречала в судебной практике решения, в которых 1/2 доли в праве собственности на недвижимость была признана незначительной.
К сожалению, в сообщении не указано, есть ли у Вас желание и возможность купит у бывшего мужа его долю. И не описано, кто проживает в квартире, что является существенным.
Если желание и возможность есть, то можно оформить сделку купли-продажи.
Если возможности и/или желания у Вас нет, и проживать в квартире не хотите, то можете вместе продать квартиру и плату за продажу разделить поровну.