Можно ли вернуть деньги за оплаченное обучение, если фактически не приступала к занятиям?
Здравствуйте! Поступила в институт - ГСИ ( красково) оплатила всего пол года за обучение. Институт полностью платный. Вопрос, могу ли вернуть деньги, за эти пол года, если по факту не училась, ни на одной паре не была, сессию не сдавала. Передумала, решила поступить на другую специальность и в другой вуз. В деканате мне сказали, нет и что я еще им должна буду оплатить за вторую половину ( но как поняла, если не возвращают мне , то расходимся обоюдно, пишу заявление и забераю документы)
Просто я ведь даже не училась… Как поняла, меня зачислили, но документы оформить не смогли ( каких то не хватило)
Подскажите, могу ли вернуть за эти пол года, которые оплатила ( сентябрь-январь) ??
Здравствуйте. Да, требовать возврат денег можно. Если вы заключили договор на платное обучение, то это договор об оказании платных образовательных услуг. По статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора. Поэтому институт не вправе просто сказать «деньги не возвращаются» и тем более автоматически требовать оплату второй половины обучения, если вы отказываетесь от договора и фактически образовательные услуги вам не оказывались.
Важно, что сам факт зачисления ещё не означает, что вуз вправе оставить себе всю оплату за полгода. Если вы не посещали занятия, не сдавали сессию, фактически не пользовались образовательной услугой, а документы у вас даже не были полностью оформлены, вуз обязан сделать расчёт и вернуть деньги за неоказанную часть услуг. Удержать они могут только реально подтверждённые расходы, если докажут, что они были понесены именно по вашему обучению. Условие договора о невозврате оплаты за обучение может быть признано недействительным, поскольку оно ухудшает положение потребителя по сравнению с законом, что запрещено статьёй 16 Закона о защите прав потребителей.
Сейчас нужно подать письменное заявление об отказе от договора, отчислении по собственному желанию и возврате денежных средств. В заявлении укажите, что образовательные услуги фактически не получали, занятия не посещали, сессию не сдавали, просите вернуть оплату за период сентябрь–январь либо предоставить письменный расчёт фактически понесённых расходов с подтверждающими документами. Денежные требования потребителя должны быть удовлетворены в 10-дневный срок по статье 31 Закона о защите прав потребителей. Если вуз откажет или будет требовать оплату второй половины обучения, нужно подавать претензию, жалобу в Рособрнадзор и Роспотребнадзор, а затем иск в суд о взыскании денег, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% по статье 13 Закона о защите прав потребителей. Могу подготовить заявление на отказ от договора и претензию в институт.