Нет прав

Было лишение с утерей прав на 2 года.срок вышел и потом попрасили написать заявление о утере чтоб пошел срок как быть?

, светлана, с. Вад
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Краткость сестра таланта… Ещё раз. В отношении Вас было вынесено постановление, Вам было назначено наказание в т.ч. и в виде лишения прав на два года. В течение этого срока права Вы потеряли и никому не сообщили об этом. Прошло два года, а Вам говорят что срок и не начал течь и просят написать заявление об утрате. Так?

Если так, то срок действительно не начинал течь.

Ст. 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права»:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.