Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Способ проверки зависит от того, что Вы оформляли - патент, РВП или ВНЖ, для каждого документа свой сервис и своя логика работы базы.
Если это патент - статус проверяется на сайте ММЦ по номеру заявления (он указан на штрихкод-наклейке, которую выдают при подаче документов). Если РВП или ВНЖ - готовность смотрится через федеральный сервис ГУВМ МВД, и там нужно учитывать, что база обновляется не мгновенно, решение может быть принято, а в системе отражается с задержкой в несколько дней.
Важный момент - с 2024 года операторы горячей линии ММЦ по телефону статус документов не сообщают, это ограничение по защите персональных данных. Так что придётся либо самостоятельно проверять онлайн, либо ехать лично в сектор выдачи. Это, кстати, частая причина, почему люди зря теряют время, звоня на горячую линию и не получая ответа.