Юлия здравствуйте!
Да, вы можете обратиться с заявлением о возврате денежных средств, но вопрос будет зависеть от причины, по которой анализ был выдан с такой существенной задержкой.
Если лаборатория обязалась предоставить результат через 20 дней, а фактически выдала его более чем через месяц после этого, когда пациент уже умер, есть основания ставить вопрос о ненадлежащем оказании услуги.
Согласно ст. 27 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу в согласованный срок. При нарушении срока потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные законом, в том числе связанные с возвратом денежных средств. Кроме того, ст. 29 Закона позволяет требовать возврата денег, если услуга оказана с существенными недостатками или не может быть использована по назначению.
В вашей ситуации можно указать, что из-за нарушения срока результат анализа утратил для пациента практическую ценность, поскольку при жизни он его получить не смог.
Я бы рекомендовал сначала направить в медицинскую организацию письменную претензию с требованием вернуть стоимость исследования. Если в добровольном порядке вам откажут, вопрос можно поставить перед судом. При этом суд будет оценивать, по чьей вине был нарушен срок выдачи результата и действительно ли лаборатория не исполнила свои обязательства надлежащим образом.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.