Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Сами медали (Жукова, «За отвагу», Суворова) льгот автоматически не дают - право на льготы даёт статус ветерана боевых действий, который подтверждается удостоверением единого образца, а не наградными документами. Основание - ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах», где перечислены категории военнослужащих, направленных для выполнения задач в условиях боевых действий.
Без этого удостоверения ни соцзащита, ни ФНС, ни СФР льготы не оформят - им нужен именно документ, а не факт награждения. При этом сама награда - отдельная история: за конкретные ордена и медали во многих регионах сейчас платят единовременные денежные выплаты, размер сильно отличается от региона к региону (где-то это скромная сумма, где-то шестизначная). Плюс есть федеральный пакет льгот по ст. 16 того же закона - налоговые, жилищные, медицинские, транспортные.
Но есть нюанс: если сын мобилизован и продолжает служить, часть льгот оформляется через часть/военкомат, а не лично им - пока он на СВО, документы обычно собирает и подаёт супруга/родители по доверенности или через Фонд «Защитники Отечества».
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.