Здравствуйте, муж получили деньги с субдии на приобретение жилья, осталось сумма, можно ли пока эту сумму положить в банк под проценты жене

, Анастасия, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Да, технически положить оставшуюся сумму на вклад под проценты можно.

Обычно такие выплаты носят целевой характер — государство даёт их именно для покупки или строительства жилья.

При этом закон (в частности, п. 2 ст. 34 СК РФ) говорит, что к общему имуществу супругов относятся выплаты, не имеющие специального целевого назначения. А целевые, наоборот, считаются личной собственностью того, кто получил выплату. То есть формально деньги — личные, и муж вправе ими распоряжаться, в том числе разместить на своём или чужом счёте.

Иногда в правилах программы (например, для военнослужащих, молодых семей или госслужащих) прямо прописывают, как именно нужно использовать средства. Лучше перепроверить документы по вашей субсидии — вдруг там есть особые требования к срокам или форме расходования остатка.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое.