Как новые подходы Верховного суда влияют на признание сделок по продаже квартиры недействительными

Верховный суд утвердил новые подходы к рассмотрению споров о продаже квартир, возникших после резонансного дела Ларисы Долиной. Теперь одного заявления продавца о том, что он стал жертвой мошенников или заблуждался при заключении сделки, недостаточно для признания договора недействительным — суды должны учитывать и добросовестность покупателя.

Что это будет означать на практике? Это же не панацея от всех случаев, где мошенническая схема была или нарушены права третьих лиц, или где банкротство? Спасибо

, Даша, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Новые разъяснения ВС не отменяют ни один из существующих механизмов защиты - они касаются узкой категории дел, где продавец сам добровольно подписал договор, а потом заявляет "меня обманули по телефону" или "я не понимал, что делаю". Здесь ключевая статья - ст. 302 ГК РФ, которая защищает добросовестного приобретателя, если он купил имущество за деньги и не знал и не мог знать о пороках сделки.

Суть подхода: раньше судам иногда хватало одного заявления продавца "я стал жертвой мошенников" или "я заблуждался" (ст. 178, 179 ГК), чтобы аннулировать сделку и выкинуть покупателя из квартиры без всякой компенсации. Теперь суд обязан проверять вторую сторону - проверял ли покупатель объект, платил ли реальные деньги, была ли сделка рыночной по цене, не было ли явных признаков, что продавца контролируют мошенники (звонки во время сделки, странная спешка, доверенность вместо личного присутствия и т.д.).

Но это правило работает только в конкретной нише - когда продавец действовал сам, добровольно, просто под чужим влиянием. Оно никак не помогает, если:

  • имущество выбыло у собственника вообще без его воли (украли документы, подделали подпись, продали через мошенническую доверенность) - тут действует прямая виндикация, и добросовестность покупателя вообще не спасёт, квартиру у него забирают;
  • нарушены права третьих лиц - несовершеннолетних, супруга без согласия, наследников - эти сделки оспариваются по своим основаниям независимо от добросовестности покупателя;
  • продавец банкрот - тут работает ФЗ № 127-ФЗ, сделки за подозрительный период оспариваются финансовым управляющим по своим правилам, добросовестность играет роль, но по совершенно другой методике доказывания.

То есть это не универсальная защита для покупателей, а точечная корректировка для одной категории споров - "продал сам, потом пожалел из-за телефонных мошенников". Во всех остальных случаях риски для покупателя жилья остались прежними.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Что это будет означать на практике?

Здравствуйте! Это не означает, что сделки с жильем при участии мошенников теперь всегда будут сохраняться за покупателем. Подход ВС РФ означает, что одного заявления продавца о мошенниках, давлении или заблуждении недостаточно, суд должен проверять доказательства, добросовестность покупателя, цену, расчеты, осмотрительность сторон и связь обмана с волей продавца. При этом сделку по-прежнему могут оспорить при наличии самостоятельных оснований, например по ст. 177, 178, 179 ГК РФ, при нарушении прав супруга, сособственника, несовершеннолетнего или в банкротстве по ст. 61.2 Закона о банкротстве,

Это же не панацея от всех случае

 поэтому это не панацея, а ограничение против автоматического возврата квартиры продавцу только по его заявлению о мошенниках.