Как вернуть деньги, списанные с карты без ведома?

Здравствуйте у меня списали 990рублей без моего ведома участия как вернуть ?

, Алдынай, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация со списанием 990 рублей без вашего ведома, безусловно, неприятна, но решаема. В большинстве случаев такие списания происходят из-за автоматического продления платной подписки, которую вы могли подключить и забыть, или в результате технического сбоя. Важно действовать быстро и последовательно.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий с указанием необходимых норм права, который поможет вам вернуть деньги.

 Пошаговый план действий для возврата денег

Шаг 1. Свяжитесь с сервисом (продавцом услуги)

Это самый быстрый и часто самый эффективный способ. Если списание произошло за подписку или услугу, которую вы не намеревались оплачивать, напишите в службу поддержки сервиса (через сайт, приложение или по электронной почте).

Что требовать: Возврат списанной суммы, отмену подписки и подтверждение отмены списания.

Срок для ответа: По Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней, если оно признано обоснованным. Однако часто поддержка может решить вопрос быстрее.

Шаг 2. Обратитесь в ваш банк

Если сервис не отвечает или отказывает, немедленно свяжитесь с вашим банком.

Способ: Позвоните на горячую линию (номер на обратной стороне карты) или лично посетите отделение банка. Важно успеть до истечения следующего дня после обнаружения списания, чтобы была возможность заблокировать операцию .

Что делать: Сообщите оператору о несогласии с операцией и заблокируйте карту, если есть подозрения на мошенничество .

Подача заявления: Напишите официальное заявление об оспаривании транзакции (часто это называется процедурой чарджбэк или оспариванием платежа) .

    Срок рассмотрения: Банк обязан рассмотреть ваше заявление в срок до 30 дней со дня его получения (до 60 дней для международных переводов) .

Шаг 3. Досудебная претензия (если банк отказал)

Если банк отклоняет ваше заявление, у вас есть право направить официальную письменную претензию в банк. В ней вы можете ссылаться на ваше несогласие со списанием. Параллельно следует направить досудебную претензию в адрес сервиса, если вы этого не сделали на первом шаге. Это обязательный этап перед обращением в суд.

Шаг 4. Обращение в суд (как крайняя мера)

Если все досудебные попытки не принесли результата, вы можете взыскать деньги через суд. В иске вы будете ссылаться на неосновательное обогащение ответчика.

 Нормы права, на которые можно ссылаться

В общении с банком и сервисом, а также при составлении претензий вы можете опираться на следующие статьи закона:

1. Гражданский кодекс РФ, Статья 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»:

    Это ваша ключевая правовая опора. Она гласит: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)» .

    Поскольку у вас нет договора или вашего прямого согласия на эту конкретную операцию, сервис неправомерно удерживает ваши деньги.

2. Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», Статья 9:

    Этот закон обязывает банк рассматривать ваши заявления о несанкционированных операциях .

3. Закон РФ «О защите прав потребителей»:

    Применим, если спор идет с сервисом, предоставляющим услуги. Он гарантирует ваше право на информацию об услуге и ее стоимости, а также на возврат средств за ненадлежащую услугу. Навязывание услуги (например, автопродление без явного согласия) является нарушением ваших прав .

Важные нюансы

Подписка и автопродление: Очень часто списание 990 рублей — это плата за возобновление подписки. Если в условиях сервиса было прописано условие об автопродлении, и вы при регистрации поставили галочку, это могут считать вашим согласием. Однако, если уведомлений о списании не было, а само продление было скрытым или вводящим в заблуждение, вы имеете право оспорить его на основании Закона о защите прав потребителей и судебной практики, которая часто встает на сторону клиента в таких спорах .

Сроки: Не затягивайте. Обращаться в банк нужно не позднее следующего дня после того, как вы узнали о списании .

Надеюсь, эта инструкция поможет вам быстро вернуть деньги. Если нужна помощь в составлении текста претензии или заявления — обращайтесь.