Здравствуйте! Может ли человек без моего ведома разместить мое фото на сайте? Ситуация следующая: работаю администраторо

Здравствуйте! Может ли человек без моего ведома разместить мое фото на сайте? Ситуация следующая: работаю администратором в отеле. Пришла девушка заселяться, но объяснила что у нее бронь не в нашем отеле, после чего она разозлилась сфоткала и сказала что в Яндекс выложит отзыв. Имеет ли на это право?
, Ахун, г. Москва

Здравствуйте, Ахун. Без Вашего согласия размещать Вашу фотографию в открытом доступе, в том числе в отзыве на Яндексе, как правило, нельзя. Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, включая фотографию, допускается только с согласия этого гражданина. Исключения возможны, например, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах либо если съемка велась в месте, открытом для свободного посещения, и человек не является основным объектом изображения.

В Вашем случае, если посетительница специально сфотографировала именно Вас как администратора и намерена разместить Ваше фото в отзыве, это может нарушать Ваше право на изображение. Сам факт того, что Вы работаете в отеле, не означает согласия на публикацию Вашей фотографии в интернете.

Размещение фотографии в сети Интернет также относится к обнародованию изображения, поэтому при отсутствии Вашего согласия Вы вправе требовать удаления такой публикации.

Если фото будет опубликовано, Вы вправе обратиться к администрации сайта или сервиса с требованием удалить изображение. Также можно направить самой посетительнице требование об удалении фотографии.

Если вместе с фото будут размещены оскорбления, недостоверные сведения или сведения, порочащие Вашу честь, достоинство или деловую репутацию, дополнительно можно ставить вопрос о защите чести и достоинства, удалении таких сведений и компенсации морального вреда.
Рекомендую зафиксировать ситуацию: сохранить запись с камер, сведения об обращении посетительницы, скриншоты отзыва, если он будет опубликован, и ссылку на публикацию. После этого можно требовать удаления изображения, а при необходимости обращаться в суд.