Здравствуйте, Юлия!
Ситуация, когда Пенсионный фонд (СФР) сначала подтверждает стаж, а потом отказывает, — к сожалению, не редкость. Скорее всего, произошла ошибка при переносе данных из индивидуального лицевого счёта в расчёт пенсии. Это нарушение, и его можно исправить.
Почему так произошло:
При первичной консультации сотрудник мог оценить Ваши документы визуально и сделать предварительный вывод, что стажа хватает. Но при официальном назначении пенсии программа автоматически считает стаж по формальным критериям. Если какой-то период не подтверждён работодателем в системе персонифицированного учёта, программа его «выбрасывает», даже если на бумаге он есть. Отсюда и расхождение.
Что делать:
1. Получите письменный отказ с подробной расшифровкой: какой именно стаж Вам засчитали, какие периоды не включили и почему. Без этого документа оспорить ничего нельзя.
2. Сверьте отказ с Вашим индивидуальным лицевым счётом (ИЛС). Если в ИЛС периоды есть, а в отказе они не учтены — это техническая ошибка. Пишите заявление об исправлении ошибки с приложением копии ИЛС.
3. Если СФР не реагирует, подавайте жалобу в вышестоящее отделение СФР и в прокуратуру.
4. Если ошибка не исправляется, обращайтесь в суд с иском о включении спорных периодов в стаж и назначении пенсии с даты первоначального обращения. Суд назначит экспертизу и обяжет СФР пересчитать.
Вывод: Письменный отказ — Ваш главный инструмент. Получите его и сверьте с ИЛС. Без этого двигаться дальше нельзя.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.
Поняла Вас, Юлия. В личный чат скидывать файлы вне рамок платформы я не могу — такова политика сервиса.
Но мы можем продолжить работу здесь. Если нужно детально проанализировать именно Вашу выписку из индивидуального лицевого счёта и проект отказа СФР, это будет уже письменная консультация с изучением документов. Она платная, и я могу её для Вас провести прямо в этом чате.
Как это будет происходить:
1. Вы здесь описываете суть отказа (или присылаете скриншоты/текст, если файлы загрузить нельзя).
2. Я даю официальное правовое заключение: что именно нарушено, как это исправить, в какой именно суд подавать и что писать.
3. При необходимости готовлю проект заявления в СФР для Вас (уже отдельно).
Если Вам это подходит — дайте знать, и мы сразу начнём.
С уважением, Светлана Соколова.