Как получить копию контракта военнослужащего для проверки получателя выплат?

Где получить копию контракта или документа в котором военнослужащий мог это указать? Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО. Я взрослая дочь, 34 года (в данный момент в декретном отпуске). У погибшего есть только я и мать. Естественно по правовым документам все выплаты назначены матери погибшего. Но у меня есть голосовые сообщения отца, где он говорит, что я единственная наследница и в случае гибели получу все выплаты. На тот момент я законов по выплатам не знала. Может он указал меня в контракте как получателя выплат? Как мне добиться этой информации? Куда написать? Где получить копию контракта или документа в котором военнослужащий мог это указать? Так как бабушка делится не хочет, раздает деньги племянникам погибшего, вместо родной и единственной дочери.
, Екатерина, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Копия контракта нужна нотариусу как подтверждение статуса участника СВО - для льгот по наследованию и для решения вопроса с долгами, но сам контракт не единственный документ, который это подтверждает, и ждать месяцами ответ военкомата вам не обязательно.

Дело в том, что запрос через военкомат по месту жительства - это самый долгий путь, потому что письмо идёт через несколько инстанций, пока дойдёт до части, где хранится личное дело отца. Параллельно с этим можно и нужно запросить документы напрямую - через воинскую часть, где заключался контракт, и через Госуслуги (сервис подтверждающих справок об участии в СВО). Кроме того, для нотариуса на первом этапе достаточно свидетельства о смерти и справки о гибели при исполнении обязанностей военной службы - контракт нотариус запрашивает уже для уточнения деталей выплат и статуса, а не для самого факта открытия наследственного дела.

Отдельный момент по долгам - если речь о военной ипотеке (НИС), там займ гасится государством автоматически в силу Федерального закона № 117-ФЗ, контракт для этого не критичен. Если речь о потребительских кредитах - там работает отдельный закон о списании при гибели участника СВО, и подход к сбору документов там немного другой.