Доброго времени Никита Анатольевич!
Примите соболезнования!
Преклоняюсь перед защитниками нашей Родины!
К сожалению автоматического права уволиться из-за гибели отца на СВО у вас нет.
В период мобилизации контрактники увольняются только по строго ограниченному перечню оснований (возраст, здоровье, приговор суда) .
Однако вы можете добиться либо перевода в тыл, либо в исключительных случаях — увольнения через аттестационную комиссию.
Что реально работает: перевод в тыл (а не увольнение)
Есть закрытые указания Министра обороны от 05.07.2022 N205/2/326дсп, которые запрещают направлять в зону боевых действий военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО .
· Ваше право: подать рапорт не на увольнение, а на перевод к новому месту службы вне зоны проведения СВО (в глубокий тыл, в учебку, в штаб).
Поскольку документ имеет ограничительную отметку «для служебного пользования» — он не имеет официального опубликования, представленного в открытом доступе.
Данный документ не предназначен для открытой публикации, поскольку сведения содержащиеся в нем представляют служебную тайну, охраняемую законом.
Указания Министра обороны от 05.07.2022 N205/2/326дсп, регламентируют запрет на
— одновременное направление в зону СВО двух близких родственников
— или военнослужащих, чьи близкие родственники погибли на СВО