Положены ли выплаты в связи с гибелью отца на СВО ребенку до 23 лет при очном обучении и работе?

Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО, будут ли распространяться на меня выплаты если мне нет 23 лет и я учусь очно, но при этом работаю официально?

, Константин, г. Иркутск

Ситуация регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Указом Президента РФ.

Наличие официальной работы не лишает вас права на получение выплат в связи с гибелью отца, однако важно различать виды материальной помощи.

1. Единовременные выплаты (разовые)
Здесь ваша работа и форма обучения не имеют значения. Эти суммы выплачиваются в связи с фактом гибели кормильца:

Президентская выплата: 5 000 000 рублей. Делится в равных долях между всеми членами семьи (родители, супруг(а), дети).
Федеральная выплата (ФЗ-306): Около 4 900 000 рублей (сумма индексируется). Также распределяется поровну между всеми правообладателями.
Страховая выплата: Около 3 400 000 рублей (по ФЗ № 52).
Итог: Вы получите свою долю от этих многомиллионных сумм независимо от того, работаете вы или учитесь.
Исключение: Региональные единовременные выплаты. В некоторых регионах есть условие: для получения региональной части выплаты студент должен не иметь официального трудоустройства. Это нужно проверять конкретно по вашему региону прописки.

2. Ежемесячные выплаты (Пенсионные)
Здесь ситуация сложнее из-за вашего трудоустройства.

Пенсия по потере кормильца (согласно ФЗ № 4468-1):

Детям погибших военнослужащих она выплачивается до достижения 18 лет.
Если ребенок учится очно — до 23 лет.
Важно: Для получения именно этой пенсии наличие официальной работы у ребенка старше 18 лет обычно не является препятствием, так как считается, что родитель-кормилец погиб при исполнении государственного долга. Однако социальная доплата к этой пенсии до уровня прожиточного минимума может быть отменена, если ваш официальный доход велик.
Ежемесячная денежная компенсация (ФЗ № 306): Она делится между членами семьи. Дети входят в число получателей. Факт вашей работы обычно не влияет на право получать эту часть обеспечения погибшего.
Итоговый чек-лист
Социальный фонд (СФР): Вам положена пенсия по потере кормильца до 23 лет (пока учитесь очно). Работа официально этому не мешает, но сообщите в СФР о своем трудоустройстве, чтобы они сами рассчитали размер без учета лишних доплат, которые вам не положены.
Военкомат / Минобороны: За разовыми президентскими и федеральными выплатами обращается родитель (ваша мама/бабушка) или вы сами после 18 лет. Ваша работа здесь роли не играет.
Учебное заведение: Напишите заявление на имя ректора о том, что вы являетесь ребенком участника СВО, погибшего при исполнении. Это даст вам право на социальную стипендию (которая значительно выше обычной академической) и бесплатное питание. На это ваша официальная работа также никак не влияет.
Резюме: Работайте спокойно. Ваша работа не лишает вас статуса потерявшего кормильца. Главное — сохраняйте студенческий билет с отметкой об очной форме обучения.