Можно ли вернуть деньги, переведенные криптовалютному мошеннику?

Отправила деньги криптомошенниику. Банк-обменник-криптокошелек. Можно ли вернуть от мошенника деньги?

, Галина, г. Москва

Галина, добрый день.

В большинстве случаев вернуть деньги после перевода криптомошеннику нельзя; шанс появляется только если быстро зафиксировать всё и через банк/полицию/биржу успеть заблокировать его счета, но это редкое исключение.

Что всё равно стоит сделать сейчас: Срочно обратиться в банк и обменник сообщите, что перевод был мошеннику, попросите проверить возможность отмены/блокировки операции.
Собрать доказательства и подать заявление в полицию: переписка, реквизиты обменника, хэши транзакций, адреса криптокошельков; без этого расследования и хоть какого‑то шанса на возврат не будет.
Не верить «конторам по возврату крипты»: большинство «фирм», обещающих гарантированный возврат, сами оказываются очередными мошенниками.

Могу на индивидуальной консультации разобрать Вашу ситуацию подробнее и составить заключение с планом действий. Вопросами криптовалют занимаюсь с 2017 года.

Если ответ был полезен для Ва поставьте, пожалуйста "+".  Спасибо.