Можно ли вывести деньги с Озон-счета на социальную карту при закрытии счета?

На соц счет или социальную карту могу вывести деньги с озона пои заерытии счета в озоне
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Вывести можно - никаких ограничений закон не устанавливает: остаток средств при закрытии счета банк обязан выдать или перевести куда укажет клиент, ст. 859 ГК РФ. Никакого запрета переводить именно на "социальный счет" или соцкарту нет - это обычный банковский перевод, Озон банк не вправе диктовать, на какой счет вам получать свои деньги.

Но есть нюанс: если ваш счет в Ozon Банке имеет статус "Анонимный" (упрощенная идентификация), вывод через СБП не работает вообще - остаток можно только потратить на маркетплейсе. Если статус "Расширенный" или "Максимальный" - перевод себе через СБП пройдёт без проблем, в том числе на карту другого банка, включая социальную. Второй момент - если счет заблокирован (а не просто закрывается по вашей инициативе), банк может потребовать нотариальное заявление почтой, и тогда сроки растягиваются до 45 дней вместо стандартных 7 дней по закону.

Так что ответ зависит от того, какой у вас статус счета сейчас и закрывается ли он в обычном режиме или по блокировке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

Да, при закрытии счета в Озон Банке Вы вправе указать реквизиты другого банковского счета, в том числе счета, к которому выпущена социальная карта, и потребовать перечислить на него остаток денежных средств. Сам по себе статус карты как «социальной» не препятствует зачислению перевода, если счет открыт на Ваше имя и банк-получатель допускает входящие переводы.

Правовое обоснование
Согласно п. 5 ст. 859 ГК РФ при расторжении договора банковского счета остаток денежных средств выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления.

Исключение возможно, если в отношении денежных средств действует арест или приостановление операций: закрытие счета само по себе такие ограничения не отменяет.

Алгоритм действий
Шаг 1. Уточните реквизиты счета, к которому привязана социальная карта: номер счета, БИК банка и Ф.И.О. получателя.

Шаг 2. В заявлении на закрытие счета укажите требование перечислить весь остаток денежных средств по этим реквизитам.

Шаг 3. Сохраните заявление и подтверждение его принятия банком.

Выводы
Вы можете указать счет социальной карты для перечисления остатка денег при закрытии счета в Озон Банке.
Счет для перевода желательно указывать открытый на Ваше имя.
При отсутствии ареста или иных законных ограничений остаток должен быть перечислен в срок, установленный п. 5 ст. 859 ГК РФ.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!