Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оформить можно - отсутствие регистрации не является основанием для отказа, это прямо следует из Закона РФ № 5242-I: регистрация или её отсутствие не могут ограничивать реализацию прав граждан. Подать заявление на загранпаспорт закон разрешает как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического нахождения - это отдельно закреплено в ФЗ № 114-ФЗ.
Но есть нюанс: без регистрации срок оформления может затянуться дольше стандартного месяца - территориальному подразделению МВД придётся делать межведомственные запросы в регионы, где Вы стояли на учёте ранее. Также на практике сотрудники МФЦ иногда ошибочно требуют хотя бы временную регистрацию для приёма документов - это неправомерно, и на такой случай нужно знать, на какую норму ссылаться прямо на месте.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.