Здравствуйте!
Ситуация зависит от того, сколько вам лет.
Если вы несовершеннолетний (до 18 лет) — да, оформить гражданство РФ через Консульский отдел Посольства России в Таджикистане можно. Работает упрощённый порядок: один из родителей — гражданин РФ, и он подаёт заявление в консульство. Вам не придётся для этого ехать в Россию.
Если вы совершеннолетний — нет, напрямую через посольство подать заявление на гражданство нельзя. По российскому законодательству оформление гражданства за рубежом для взрослых возможно только в особых случаях (например, для лиц без гражданства, которые ранее были гражданами СССР и не получили другого гражданства). Наличие родителя-россиянина для совершеннолетнего не даёт права подать документы в консульство за границей — нужно приезжать в Россию, получать РВП, затем ВНЖ, и только после этого подавать на гражданство в МВД.
Какие документы понадобятся (для несовершеннолетних)
Если вы подходите под условие для оформления через консульство, вам нужно будет подготовить примерно такой пакет:
1. Заявление в двух экземплярах (заполняется на русском языке, бланк есть на сайте nation.kdmid.ru или в консульском отделе).
2. Фото ребёнка (размер 3×4 см, анфас, на светлом фоне; для детей до 6 лет фото не требуется).
3. Оригинал и копию свидетельства о рождении. Если документ выдан за границей и составлен на иностранном языке — нужен перевод, верность которого удостоверяет нотариус (можно в консульском отделе Посольства России в Таджикистане).
4. Если вам от 14 до 18 лет — письменное согласие на приём в гражданство РФ. Подлинность подписи заверит сотрудник консульства.
5. Оригинал и копию загранпаспорта родителя-гражданина РФ. Если есть внутренний паспорт РФ — его тоже нужно показать.
6. Если родитель менял фамилию, имя или отчество — документы, подтверждающие перемену имени (свидетельство о браке и т.п.), с переводом и нотариальным заверением.
7. Документ, подтверждающий законные основания вашего нахождения за пределами РФ (например, удостоверение личности гражданина Таджикистана или вид на жительство в Таджикистане) — тоже с переводом.
8. Документ, удостоверяющий личность и гражданство второго родителя (если он есть).
Перед визитом советую зайти на сайт Посольства (dushanbe.mid.ru) в раздел «Консульский отдел» → «Гражданство» — там публикуют актуальные инструкции и бланки. Также можно записаться на консультацию — специалист проверит ваш конкретный случай и скажет, всё ли в порядке с документами. Запись осуществляется лично на сайте, без участия посредников.
Другие варианты
Как я уже сказала, для совершеннолетних основной путь — легализация в России (РВП → ВНЖ → гражданство в МВД). При этом наличие родителя-гражданина РФ даёт право на упрощённый порядок внутри России: не нужно ждать 5 лет с ВНЖ, срок рассмотрения заявления сокращается.
При подаче на гражданство РФ (неважно, через консульство за рубежом для детей или через МВД в России для взрослых) обычно требуется оформить выход из гражданства Таджикистана. Нужно будет предоставить подтверждение, что вы подали заявление об отказе (например, справку из консульства РТ).