Здравствуйте, Екатерина!
Да, оформить такое соглашение можно. Сам факт ареста машины из-за долгов мужа не влияет на возможность супругов по обоюдному согласию разделить имущество. Нотариус увидит арест, но это не повод отказывать в удостоверении, поскольку суть соглашения в том, чтобы зафиксировать распределение долей между супругами, а не совершить сделку по отчуждению.
Но поскольку муж — должник, а соглашение заключено уже после того, как возник долг и был наложен арест, кредитор (или пристав) вправе попытаться признать соглашение мнимой сделкой. Аргумент такой: супруги оформили его лишь для того, чтобы вывести имущество из-под взыскания. Поэтому важно, чтобы условия выглядели разумно: например, если жена получает долю, разумно предусмотреть выплату компенсации мужу или иной встречный эквивалент. Если же видно явное отступление от равенства долей без веской причины — риски оспаривания растут.
После удостоверения соглашения арест с машины не снимется автоматически. Чтобы его снять, обычно нужно идти в суд: вы подаете иск об освобождении имущества от ареста, доказывая, что теперь это ваша личная доля, а не имущество должника.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова