Можно ли вернуть домой мобилизованного мужа после рождения третьего ребенка?

Муж мобилизованный в 22 году в 25 родился третий ребенок возможно ли возвращение домой
, Наталия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматической демобилизации тут не будет - перечень оснований для увольнения мобилизованных закрытый, установлен Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022, и рождение третьего ребёнка в этот перечень не входит. Там только возраст, состояние здоровья, приговор суда и ещё пара позиций - многодетность отца среди них нет.

Но есть нюанс: на практике вопрос иногда решают в "ручном режиме" - через аттестационные комиссии Минобороны, обращение к Уполномоченному по правам человека или военную прокуратуру, если есть реально критическая ситуация в семье (жена одна с тремя детьми, тяжёлая болезнь, нет других родственников для помощи и т.п.). Просто "родился третий ребёнок" сам по себе доводом для увольнения не станет - нужно показать, что без отца семья объективно не может справляться. Статус многодетной семьи даёт льготы и выплаты, но не право на возврат мужа домой автоматически.

Сейчас в Госдуме лежат законопроекты, разрешающие увольнение при рождении третьего ребёнка, но они пока не приняты - рассчитывать на них рано.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Наталия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов/службы мобилизованных продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Указанная причина ему не поможет уволиться в настоящее время.
Всего доброго!