Что делать, если отказывают в госпитализации инвалиду 1 группы с вывихом сустава?

Я лежачий инвалид 1 гр. У меня вывих сустава. Т.е. нога лежит рядом. Проживаю с 86 летней матерью. Лечить меня ни кто не собирается. Были сегодня врачи и сказали что бы они взяли меня в больницу я должен ходить. Какая у меня перспектива?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ в госпитализации по причине "должен ходить" при вывихе у лежачего инвалида 1 группы - это незаконное бездействие медицинской организации, а не медицинское обоснование. Инвалиды 1 группы имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по Указу Президента № 1157, а бесплатная квалифицированная помощь гарантирована ст. 13 ФЗ № 181-ФЗ. Способность ходить - это не критерий допуска к госпитализации, это уже симптом заболевания, которое и должно лечиться.

Тут есть нюанс: если врачи выезжали на дом и просто визуально отказали без письменного заключения врачебной комиссии - это грубое нарушение порядка оказания медпомощи. При вывихе сустава без лечения развивается контрактура, атрофия, некроз тканей - и с каждым днем без вправления/лечения ситуация ухудшается, а доказать причинно-следственную связь в суде будет сложнее. Ваша 86-летняя мать физически не может обеспечить вам должный уход и транспортировку - это дополнительный аргумент для экстренного вызова, а не для отказа.

Важно понимать: отказ должен быть письменным и мотивированным. Устные объяснения "ходить надо" - это не медицинское заключение, а признак того, что бригада просто не хочет заниматься транспортировкой лежачего пациента.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

То, что человек не ходит — не является законным основанием для отказа в госпитализации. Для неходячего пациента организуют специализированную транспортировку с помощью службы санитарной перевозки, а в стационаре маломобильному пациенту обеспечивает базовый уход медицинский персонал.

Если врач устно отказывает в госпитализации, настаивайте на письменной фиксации отказа в медицинских документах.

Далее рекомендую обратиться к главврачу учреждения, из которого приходили врачи. Можно обратиться по телефону или письменно. Если это не помогло, обратитесь в страховую компанию по ОМС с описанием ситуации. Если и это обращение не решило проблему — обращайтесь в территориальный фонд ОМС вашего региона и в Росздравнадзор. Во все органы можно обратиться письменно или по телефону.