8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

И надо ли написать заявление в банк где был оформлен автокредит, на расторжение договора?

Добрый день, купила машину в автосалоне, Б/У в автокредит. Машина как оказалось, после проверки через день в диагностическом центре машина в неисправном состоянии. Много недочетов не значительных, и самое главное двигатель на замену. Плюс были откручены рулевые наконечники, что могло спровоцировать аварию, с неизвестным последствиями. Машина Рено Сандеро 2016 года, цена и так завышена , кредит оформлен почти 17000000, а в договоре купли продажи на автомобиль написано 1360000. Так как в салоне сказали разница остаётся им! Так как эти 340000 тыс якобы вертульные. Но с меня потребовали расписку о получении этих средств, хотя деньги мне никто не давал. На мою претензию и мои условия получила пока в устной форме отказ. Попросила прислать мне всё в письменном виде. Какие мои дальнейшие действия, через сколько мне идти в прокуратуру? И надо ли написать заявление в банк где был оформлен автокредит, на расторжение договора?

Показать полностью
, Ирина, г. Обнинск

Добрый день.

По порядку.

У вас есть копия вашего договора купли продажи и акт  техническом состоянии автомобиля?

Машина как оказалось, после проверки через день в диагностическом центре машина в неисправном состоянии.

 вам акт выдали?

В прокуратуру идти не надо.

Это надзорный орган

Речь у вас о  гражданско правовом споре в рамках закона о защите прав потребителей

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно опереться на норму выше, если автомобиль ни в том состоянии, в каком должен быть согласно договора.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Обнинск
Добрый день, да у меня всё есть, и салону я тоже отправила

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

 Какие мои дальнейшие действия, через сколько мне идти в прокуратуру? И надо ли написать заявление в банк где был оформлен автокредит, на расторжение договора?

Если информация об указанных недостатках до Вас не была надлежащим образом доведена продавцом, то Вы имеете права предъявлять требования, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» .

В этом случае, продавец отвечает за выявленные недостатки товара, согласно ст. 475-476 ГК РФ. 

Если Вы уже направили требование, то Вам необходимо дождаться ответа по итогу рассмотрения Вашей претензии. 

Если же добровольно требования в установленный законом срок не будут удовлетворены — Вы имеете право на обращение с иском в суд. 

Согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Какое именно требование Вами было заявлено по итогу выявленных недостатком?

0
0
0
0

В устной форме отказ, на мои требования, либо уменьшение стоимости автомобиля, либо расторжение договора купли-продажи.

Вы заявили одновременно на выбор два требования, и Вам было отказано? 

 Машина как оказалось, после проверки через день в диагностическом центре машина в неисправном состоянии. Много недочетов не значительных, и самое главное двигатель на замену. Плюс были откручены рулевые наконечники, что могло спровоцировать аварию, с неизвестным последствиями

Когда Вы приобрели автомобиль ( когда он Вам был передан), и когда направили претензию, в связи с выявленными недостатками товара?

Так, автомобиль является технически сложным товаром, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Отказ от товара ( отказ от исполнения договора), в связи с выявленным недостатками товара возможен в течение 15 дней со дня передачи товара, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» . 

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

По истечении указанного срока, для отказа от исполнения договора необходимо обнаружение существенного недостатка товара. 

0
0
0
0

 И надо ли написать заявление в банк где был оформлен автокредит, на расторжение договора?

Обязательства по выплате кредита у Вас отдельные. В случае, если договор будет расторгнут, Ваши требования о возврате денежных средств за проданный товар ненадлежащего качества будут удовлетворены, Вы можете направить денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту. 

При этом Вам необходимо будет соблюсти процедуру досрочного расторжения договора, уведомить об этом банк в предусмотренный законом срок, согласно ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ . 

Так, в зависимости то того, в какой срок от даты заключения потребительского кредита Вы намерены будете досрочно вернуть займ, необходимо будет уведомлять о досрочном погашении  потребительского кредита (займа). Так, по общему правилу, Вы должны уведомить не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа), согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ . 

При этом также, согласно ч. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

0
0
0
0

Ирина, здравствуйте.

Прокуратура Вам тут не поможет, поскольку она не является органом, компетентным рассматривать гражданско-правовое споры. В лучшем случае, Ваша жалоба в прокуратура будет передана в Роспотребнадзор.

Касаемо же 

Много недочетов не значительных, и самое главное двигатель на замену.

 Тут следует рассматривать требование о возврате товара, о наличии которого Вы не были поставлены в известность на основании ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Аналогичные положения содержит и п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей, а он применим, поскольку

купила машину в автосалоне,

 т.е. речь идет о правоотношениях физического лица, приобретающего товар в целях использования для личных нужд (см. преамбула закона).

Обязательства перед банком у Вас никуда не исчезают, и отношения с ним не зависят от обнаружения существенного недостатка. Продолжаете оплачивать кредит до тех пор, пока не разрешится вопрос о возврате автомобиля. В банк на данный момент никаких заявлений подавать не нужно.

Для полноценной квалифицированной консультации юристу необходим договор купли-продажи, кредитный договор, а также вся переписка с салоном. Консультация в таком формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таким образом, авто в залоге сейчас у совкомбанка с13 августа 2025 года и у Азиатско-Тихоокеанского банка с 20 июля 2026(наш залог)
Взяли машину в автосалоне. Их менеджеры сказали не читать договоры,мол, они не так важны. Стоимость авто в договоре – 3 299 000 рублей. Взяли кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке. Приехали на своей машине , её оценили (на словах), в 500 тысяч рублей, в договоре купли-продажи записали в 300 тысяч. На камеру в салоне подтвердили,что на покупателя в моем лице не было оказано давление, подтвердили стоимость своей машины в 300 тысяч. Таким образом, разница в 200 000 ушла салону. Есть аудозипись,где менеджер подтверждает, что наша машина оценена в 500 тысяч. Это первое. Второе – после вычитки договора выяснилось, что имущество находится в залоге у третьих лиц в Совкомбанке(предупреждены устно не были, с пожеланий сотрудников салона договор толком не читали). Таким образом, авто в залоге сейчас у совкомбанка с13 августа 2025 года и у Азиатско-Тихоокеанского банка с 20 июля 2026(наш залог). Третье – была оформлена страховка на 200 тысяч. Со слов менеджеров, ту можно вернуть до 30 дней без последствий – оказалось, что процентная ставка при её изъятии растёт, прописано также в условиях кредита. В целом ситуация не очень удачная, ничего кроме аудиозаписи и устных обещаний менеджеров нет. Хотим попытаться расторгнуть договор ,думали направить досудебную претензию, написать заявление в участок .
, вопрос №4987102, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли я завтра отвести им досудебную заявку на расторжения договора купли продажи?
20 апреля приехали в салон с проблемой по гарантии отслойки краски с задних арок и вздутие краски на дисках,машину приняли,составили акт приема передачи,я попросила дать и мне один экземпляр,на что они мне ответили,что это только для них,я стала настаивать и мне сделали ксерокопию. Через 10дней я позвонила в салон,на что мне сказали,что завод согласовал покраску и замену дисков по гарантии,машину можем забрать,как придут запчасти позвонят и запишут на покраску. Муж поехал и забрал машину с сервиса,по сегодняшний день машина у нас,мы ей пользуемся. Сегодня я позвонила в сервисный центр,сказали,что запчасть пришла вчера и они могут записать на лкп на 13июля,на что я ответила,что меня это не устраивает и я им перезвоню,девушка сказала,что тогда она не будет пока что закрывать заявку. Вправе ли я завтра отвести им досудебную заявку на расторжения договора купли продажи? Какие шансы выиграть суд?
, вопрос №4984496, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник Госпрограммы и при заполнении заявления не указал о смене фамилии, забыл, т.к
Здравствуйте! Я участник Госпрограммы и при заполнении заявления не указал о смене фамилии, забыл, т.к. была в далеком детстве в 14 лет и при подачи РВП в консульстве в заявлении тоже не указал, забыл, злого умысла не имел. По приезду регион вселения узнал что это важно и сам лично добровольно и законно написал заявление о приобщение смена фамилии к моему личному делу, предоставил справку с архива переведено на русский язык и нотариально заверенное вместе с готовыми документами для проставления штампа в паспорт, т.к. РВП было ранее одобрено. Прилетел по визе РВП на 4 месяца. Мне отказали выдачи РВП по пункту 1.7, статья 7 ФЗ 115 РФ. Ведь перемена фамилии была еще в несовершенно летнем возрасте и за этой фамилией не лежит никаких правонарушений!
, вопрос №4983821, Эзиз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Примут ли мое заявление там, где я живу?
здравствуйте! Хочу подать на алименты. прописка в другом регионе, ребенок проживает со мной в московской области .Отец ребенка проживает в этом же городе, где и мы.временной регистрации нет .примут ли мое заявление там,где я живу?
, вопрос №4981848, олеся, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства
Здравствуйте! Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства личности за то что девушка не разобравшись в чем дело начала сливать данные и фотографии и переписку другой девушки подумав что та любовница, хотя она не любовница, а ученица в автошколе, где работает ее муж. Она слила в инстаграм все ее фотки со словами что та шлюха и прочее, что нужно теперь сделать в такой ситуации?
, вопрос №4981297, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026