Уважаемая Маргарита!
Да, если суд признает Вас фактическим воспитателем погибшего военнослужащего, Вы можете претендовать на предусмотренные законом выплаты независимо от того, что выплаты детям погибшего уже произведены. Однако конкретный перечень выплат зависит от статуса погибшего и оснований его участия в СВО.
Правовое обоснование
Фактическим воспитателем признается лицо, которое фактически воспитывало и содержало погибшего военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Признание производится судом. После вступления решения суда в законную силу фактический воспитатель приобретает статус члена семьи погибшего для целей соответствующих выплат.
В частности, фактический воспитатель может иметь право на:
единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ;
страховую выплату по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ;
ежемесячную денежную компенсацию по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, если соблюдены предусмотренные законом условия для ее назначения фактическому воспитателю.
Судебная практика подтверждает, что решение суда о признании лица фактическим воспитателем является основанием для обращения за соответствующими выплатами.
Сам по себе факт того, что несовершеннолетние дети погибшего уже получили причитающиеся им суммы, не лишает Вас права обратиться за выплатами после признания фактическим воспитателем. Но вопрос о размере конкретной выплаты и порядке ее расчета необходимо решать отдельно по каждому виду выплаты с учетом уже произведенного распределения средств и статуса погибшего.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта воспитания и содержания погибшего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
Шаг 2. После вступления решения суда в законную силу получить его заверенную копию.
Шаг 3. Обратиться с отдельными заявлениями в уполномоченные органы и организацию-страховщика в зависимости от вида выплаты и ведомства, в котором проходил службу погибший.
Шаг 4. При отказе в выплате обжаловать решение в судебном порядке.
Выводы
Признание Вас фактическим воспитателем может предоставить Вам самостоятельное право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего.
Получение выплат несовершеннолетними детьми само по себе не прекращает Ваше право на обращение за выплатами после вступления решения суда в законную силу.
Точный перечень и размер выплат зависят от статуса погибшего: военнослужащий по контракту, мобилизованный, доброволец либо участник добровольческого формирования.
В суде необходимо доказать не только участие в воспитании, но и фактическое содержание погибшего в течение установленного законом периода.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Уважаемая Маргарита!
Если Вам откажут со ссылкой на то, что выплаты уже полностью перечислены другим членам семьи, такой отказ следует получить в письменной форме и обжаловать.
Правовое обоснование
По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 выплата в связи с гибелью участника СВО распределяется в равных долях между лицами, имеющими право на ее получение. К числу таких лиц законодательство относит и фактического воспитателя при наличии предусмотренных законом условий и вступившего в силу решения суда.
При этом ситуация, когда Ваш статус будет установлен судом уже после выплаты денежных средств детям погибшего, действительно является более сложной. Нельзя гарантировать, что уполномоченный орган автоматически произведет Вам дополнительную выплату сверх уже выплаченной общей суммы.
Однако сам по себе факт более позднего установления Вашего статуса не означает, что Вы «опоздали» и автоматически утратили право на обращение. В случае отказа необходимо оценивать его правовое основание и, при наличии оснований, обращаться в суд с требованием о признании отказа незаконным и выплате причитающейся суммы.
Алгоритм действий
Шаг 1. Сначала добейтесь вступления в законную силу решения суда о признании Вас фактическим воспитателем.
Шаг 2. Подайте заявления на каждый вид положенной выплаты в соответствующий уполномоченный орган.
Шаг 3. Если последует отказ по причине того, что деньги уже распределены и выплачены, потребуйте письменное решение с указанием конкретных норм права.
Шаг 4. Обжалуйте отказ в судебном порядке. В таком споре ключевыми будут дата возникновения права на выплату, вид конкретной выплаты, дата гибели военнослужащего и основания, по которым Ваш статус фактического воспитателя не был установлен ранее.
Выводы
Получение выплат другими членами семьи не означает, что Вам не следует обращаться за выплатами.
После установления статуса фактического воспитателя необходимо официально подать заявления на все предусмотренные законом выплаты.
Если Вам откажут из-за того, что вся сумма уже выплачена, такой отказ можно оспаривать в судебном порядке.
Перспективу взыскания необходимо оценивать отдельно по каждому виду выплаты, поскольку порядок их назначения и правовые последствия позднего обращения различаются.
Спасибо Вам большое за оценку!
Очень рада, что мой ответ оказался полезным.
Если Вы захотите дополнительно поддержать мою работу, на платформе есть функция «Поблагодарить юриста»: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
В любом случае благодарю Вас за обратную связь и желаю успешного решения Вашего вопроса!