Я только собираюсь подать иск на установление себя фактическим воспитателем, но бывшая супруга уже получила

Здравствуйте!

Я только собираюсь подать иск на установление себя фактическим воспитателем ,но бывшая супруга уже получила выплаты на несовершеннолетних детей погибшего на сво, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете рассчитывать на выплаты, но только при условии, что суд признает вас фактическим воспитателем погибшего. По закону вы приравниваетесь к членам семьи, но для этого нужно соответствовать строгим критериям.

Какие выплаты положены фактическим воспитателям

После получения статуса вы сможете претендовать на часть федеральной единовременной выплаты в размере 5 млн рублей, которая выплачивается членам семьи погибшего участника СВО .

Также вы сможете получить страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. В некоторых регионах установлены дополнительные меры поддержки для фактических воспитателей .

Главное условие: содержание за свой счет

Это ключевое требование по разъяснению Верховного Суда РФ. Чтобы суд признал вас фактическим воспитателем, необходимо доказать, что вы:

· Полностью содержали ребенка за счет собственных средств;
· Не получали ежемесячных выплат от государства (в отличие от опекунов, которые получают вознаграждение и пособия на содержание ребенка) .

Если вы получали пособия как опекун или попечитель, суд может отказать в признании вас фактическим воспитателем, поскольку у вас не возникает материальных потерь от утраты возможности получать содержание от погибшего .

Срок воспитания и что нужно доказать в суде

Закон требует, чтобы вы воспитывали и содержали погибшего в течение длительного времени до его совершеннолетия. В судебной практике есть примеры признания статуса при воспитании от 5 до 9 лет .

В суде вам потребуется представить доказательства, подтверждающие факт совместного проживания и полного содержания ребенка за ваш счет в течение всего этого периода. Суд оценит все обстоятельства дела .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в подготовке искового заявления и сборе доказательств для суда — обращайтесь, я постараюсь помочь.