Елена, добрый день.
Да, это злоупотребление, но формально он «платит алименты», поэтому приставы не считают это уклонением; защищаться нужно не через него, а через отдельный алиментный счёт и жалобы на действия приставов и банка.
Что можно сделать сейчас:
Откройте отдельный банковский счёт только для алиментов и официально:
подайте приставу заявление с новыми реквизитами и просьбой указать их в постановлении;
направьте бывшему мужу письменное уведомление (лучше заказным письмом), что алименты следует перечислять только на этот счёт.
По арестованному счёту:
подайте жалобу старшему приставу и в суд, что на арестованный счёт незаконно попадают алименты, которые по п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве не могут идти на погашение других долгов. Приложите переписку с бывшим мужем, где он пишет «мне по…», «мне ничего не будет» — это подтверждает злоупотребление правом, даже если приставы пока это игнорируют.
Важно: пристав не вправе списывать алименты в счёт ваших других долгов, их арест и списание можно и нужно обжаловать. А вот заставить бывшего мужа платить через почту или обязательно ставить «код алименты» сейчас действительно сложно, закон прямо этого не требует, но Вы можете добиваться через суд изменения способа и порядка уплаты алиментов (например, с установлением конкретного счёта и способа оплаты).
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.
С сожалением вынуждена сообщить, что реальность и здесь обнажает много слабых мест в законе и банковской деятельности.
Так Сбербанк отказывается при открытии номинального счета на один счет принимать полную сумму алиментов на одного ребёнка, а открывает их на каждого из трех, Тинькофф вообще не туда несет, они просят оформлять подтверждение о распоряжении средствами через опеку, что не требуется — возможно проблема в непрофессионалах, с которыми приходится общаться. Все вместе они конечно создают возможность вот таких вот лазеек для злоупотребления Законом бывшему супругу и сложности женщине, которая за всеми разгребает. Грустно
Столько неучтенных реалий жизни