Что делать, если бывший муж намеренно переводит алименты на арестованный счет?

Злоупотребление бывшим мужем законом уклонение от содержания детей Здравствуйте. Бывший супруг регулярно намеренно переводит алименты на мои арестованные счета в ответ на уведомления от меня ему с просьбой не делать этого, не смотря на предупреждение об аресте счетов, просьбы о переводе наличными через почту России до снятия ареста. При этом в ответ на эти просьбы пишет открыто "мне по... ", " мне ничего за это не будет " - не впервые злоупотребляет Законом таким образом из личной мести. Но дети ведь не при чем. Открыто исполнительное производство. Сначала намеренно переводил постоянно в разные банки, то почтой России, несмотря на то что в материалах ИП были одни реквизиты, постановления пристава игнорировал. Теперь намеренно переводит на арестованный счет, отказываясь иными способами. Приставы не находят в этом поведении признаков уклонения. Что можно сделать, чтобы пресечь такие действия бывшего супруга? В целом он на протяжении уже нескольких лет разными способами злоупотребляет Законом с целью вреда мне лично. На мои просьбы маркировать платежи кодом, а не только текстовым полем назначения платежа, отвечает отказом, и это замкнутый круг - нет ни в одном законе прямого указания, что банк именно обязан проверять сразу текстовое поле если нет маркировки, банк это и не делает, нет такого закона, который прямо обязывает физическое лицо да еще и при переводах через СБП маркировать алименты кодом. Очень много таких слабых мест в устаревшем законодательстве я выявила за эти годы, которые позволяют вот так недобросовестно издеваться, а женщине и детям быть незащищенными
, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

Да, это злоупотребление, но формально он «платит алименты», поэтому приставы не считают это уклонением; защищаться нужно не через него, а через отдельный алиментный счёт и жалобы на действия приставов и банка.

Что можно сделать сейчас:

Откройте отдельный банковский счёт только для алиментов и официально:

подайте приставу заявление с новыми реквизитами и просьбой указать их в постановлении;
направьте бывшему мужу письменное уведомление (лучше заказным письмом), что алименты следует перечислять только на этот счёт.
По арестованному счёту:

подайте жалобу старшему приставу и в суд, что на арестованный счёт незаконно попадают алименты, которые по п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве не могут идти на погашение других долгов. Приложите переписку с бывшим мужем, где он пишет «мне по…», «мне ничего не будет» — это подтверждает злоупотребление правом, даже если приставы пока это игнорируют.
Важно: пристав не вправе списывать алименты в счёт ваших других долгов, их арест и списание можно и нужно обжаловать. А вот заставить бывшего мужа платить через почту или обязательно ставить «код алименты» сейчас действительно сложно, закон прямо этого не требует, но Вы можете добиваться через суд изменения способа и порядка уплаты алиментов (например, с установлением конкретного счёта и способа оплаты).

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
С сожалением вынуждена сообщить, что реальность и здесь обнажает много слабых мест в законе и банковской деятельности.
Так Сбербанк отказывается при открытии номинального счета на один счет принимать полную сумму алиментов на одного ребёнка, а открывает их на каждого из трех, Тинькофф вообще не туда несет, они просят оформлять подтверждение о распоряжении средствами через опеку, что не требуется — возможно проблема в непрофессионалах, с которыми приходится общаться. Все вместе они конечно создают возможность вот таких вот лазеек для злоупотребления Законом бывшему супругу и сложности женщине, которая за всеми разгребает. Грустно
Столько неучтенных реалий жизни