Влияет ли трудоустройство ребенка на получение детского пособия до 17 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я получаю детские пособия до 17 лет. Моя дочь, на которую я получаю пособие, пошла работать в «Пятёрочку». Мне за это что-нибудь будет или нет?
, Клиент, г. Далматово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Штрафа или наказания за то, что дочь-школьница/студентка пошла работать, Вам не будет - её зарплата вообще не учитывается в доходе семьи, если ей на момент работы было меньше 18 лет и она очно училась не менее 6 месяцев в расчётном периоде. Это прямо закреплено в Постановлении Правительства РФ № 2173 (п. 36).

То есть при следующем продлении пособия зарплата из «Пятёрочки» в расчёт нуждаемости не пойдёт - при условии, что подтвердите очное обучение.

Но тут есть важный нюанс: это работает именно для наёмной зарплаты по трудовому договору. Если дочь оформлена как самозанятая (а в торговле бывает), то эти поступления уже будут считаться в доход семьи в полном объёме - и вот тут пособие могут пересчитать или отказать при продлении. Также имеет значение, оформлена ли она официально и был ли уже назначен новый период выплаты.

Никакого «возврата» уже полученных денег за прошлые месяцы из-за этого не будет - учитывается всё только на дату подачи нового заявления.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Скорее всего, ничего не будет. Я поясню почему: по правилам назначения единого пособия (именно его обычно имеют в виду, говоря о пособии до 17 лет) заработок самого ребёнка не учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи. То, что ваша дочь пошла работать в «Пятёрочку», формально не станет причиной для прекращения выплат — при условии, что остальные условия (доход семьи, имущество) по-прежнему соблюдаются.

Важное уточнение: это правило действует, если ребёнок работает в свободное от учёбы время. Если в расчётном периоде он минимум 6 месяцев учился очно (в школе, колледже, вузе), его трудовой доход точно исключается из расчёта.

А когда могут возникнуть вопросы?
Проблемы могут появиться в другом. Социальный фонд при оценке права на пособие смотрит на доходы трудоспособных взрослых в семье (вас, второго родителя). Если у вас или у другого взрослого члена семьи не было официального дохода в расчётном периоде и при этом не было уважительной причины (уход за ребёнком, статус безработного, очное обучение и т.п.), это может стать основанием для отказа или прекращения выплаты. А вот заработок несовершеннолетнего ребёнка на это не влияет.

Что советую сделать
Я рекомендую просто спокойно продолжить получать пособие. Но на всякий случай при следующем продлении (заявление нужно подавать заново примерно раз в год) в заявлении отметьте, что ребёнок подрабатывает — сотрудники СФР увидят это в отчётах и сразу подтвердят, что его доход не учитывается. Так вы закроете все возможные вопросы заранее.