Можно ли устроиться работать в школу при наличии судимости по ч. 1 ст. 116 УК РФ?

Здравствуйте , меня ч. 1 ст. 116 Могу ли я устроиться посудомойкой в школу ? Статье уже больше 11 лет
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Ключевой момент здесь - должность посудомойки хоть и не педагогическая, но ограничение по ст. 351.1 ТК РФ распространяется на любых работников школы (в том числе технический персонал), потому что вся трудовая деятельность ведётся в сфере, где есть постоянный контакт с несовершеннолетними.

Но у Вас есть очень важный нюанс, который может всё изменить. Ст. 116 УК РФ (побои) была декриминализирована ещё в 2016 году - большая часть таких деяний ушла в административную плоскость (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Если у Вас была именно первая ч. ст. 116 в редакции до 2016 года и деяние декриминализировано, то судимость аннулируется, и формального запрета уже быть не должно.

Второй момент: ст. 116 относится к преступлениям против жизни и здоровья - это как раз "запретная" категория. Но она относится к преступлениям небольшой тяжести, а по таким составам закон прямо допускает возможность получить разрешение на работу через комиссию по делам несовершеннолетних, даже если судимость была. То есть автоматического пожизненного запрета в Вашем случае нет - вопрос решаемый, но требует правильных действий.

Чтобы дать точный ответ именно по Вашей ситуации, мне важно понимать, снята/погашена ли судимость и в какой именно редакции была статья. Ниже я расписал конкретный алгоритм под оба варианта - что делать, куда идти и как получить допуск.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.