Сохраняется ли отсрочка от призыва при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Добрый день. Прошу дать правовую оценку следующей ситуации и рекомендации по минимизации рисков. Мой сын в 2026 году окончил бакалавриат и планирует поступать в магистратуру. Зачисление в магистратуру согласно правилам ВУЗа произойдет только в конце августа – начале сентября. В реестре воинского учета ему размещена повестка (уведомление о явке) в военный комиссариат на 18.08.2026. На указанную дату у него, вероятно, будет только документ из ВУЗа, подтверждающий участие в приемной кампании, а также поданное заявление на предоставление последипломных каникул (если данный документ имеет юридическое значение). Приказ о зачислении в магистратуру на указанную дату опубликован еще не будет. Прошу разъяснить следующие вопросы. 1. Сохраняется ли отсрочка от призыва на военную службу в период между окончанием бакалавриата и официальным зачислением в магистратуру? Если нет, то с какого именно момента она прекращается? 2. Имеет ли право гражданин на отсрочку при поступлении в магистратуру сразу после окончания бакалавриата и какие условия должны быть соблюдены для ее предоставления? 3. Существует ли «промежуток времени» между окончанием действия предыдущей отсрочки и возникновением права на новую отсрочку, в течение которого гражданин подлежит призыву? 4. Следует ли являться в военный комиссариат в дату, указанную в повестке, если приказ о зачислении еще отсутствует, либо имеются законные основания перенести явку до момента публикации приказа о зачислении? 5. Какие правовые последствия могут наступить в случае неявки по повестке: o административная ответственность; o возможность привлечения к уголовной ответственности; o ограничения, связанные с электронным реестром воинского учета; o иные последствия. 6. Если на дату явки сын будет находиться в другом городе по месту фактического проживания, является ли это уважительной причиной неявки? Если нет, то какие обстоятельства могут быть признаны уважительными в данной ситуации? 7. Возможно ли заранее уведомить военный комиссариат о невозможности явки и попросить перенести дату явки? В какой форме это лучше сделать и какие документы приложить? 8. Какие документы необходимо иметь при себе для подтверждения намерения продолжить обучение и права на отсрочку после зачисления в магистратуру? 9. Если сын все же явится в военный комиссариат до выхода приказа о зачислении, какие существуют риски: o проведения мероприятий, связанных с призывом; o направления на медицинское освидетельствование; o вынесения решения о призыве; o вручения повестки на отправку в войска; o вручения новой повестки на период до опубликования приказа о зачислении. 10. Имеет ли смысл являться вместе с адвокатом или представителем по доверенности? Может ли представитель участвовать в общении с военным комиссариатом и представлять интересы призывника? 11. Какие действия следует предпринять, если военный комиссариат: • отказывается принимать документы из ВУЗа; • принимает решение о призыве до зачисления в магистратуру; • требует прохождения мероприятий, связанных с призывом, несмотря на наличие оснований для отсрочки; • пытается вручить повестку на отправку в войска до рассмотрения документов, подтверждающих право на отсрочку. 12. Какие превентивные действия Вы рекомендуете предпринять уже сейчас для минимизации риска призыва в указанный период? Основная цель — действовать строго в рамках законодательства РФ и минимизировать риск призыва на военную службу в период между окончанием бакалавриата и официальным зачислением в магистратуру.
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

По Вашей ситуации необходимо разделять несколько юридически значимых аспектов: момент прекращения отсрочки по обучению, возникновение права на новую отсрочку при поступлении в магистратуру и обязанность явки по повестке в период между этими событиями.

Из Вашего обращения следует, что сын завершил обучение по программе бакалавриата, планирует поступление в магистратуру, однако приказ о зачислении на дату явки в военный комиссариат отсутствует, при этом имеется повестка на 18.08.2026.

Само по себе окончание бакалавриата означает прекращение ранее предоставленной отсрочки, поскольку она действует только на период обучения по соответствующей образовательной программе. Право на новую отсрочку возникает только после официального зачисления в магистратуру на основании приказа образовательной организации и подтверждающих документов.

Из этого следует, что между окончанием бакалавриата и зачислением в магистратуру может возникать временной период, в течение которого формально отсутствует действующая отсрочка, даже при фактическом намерении продолжить обучение.

В данной ситуации необходимо учитывать следующее.

1. Явка по повестке является обязательной, и ее неисполнение без уважительных причин может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
2. Сам факт поступления в магистратуру или участие в приемной кампании не является основанием для отсрочки до момента издания приказа о зачислении.
3. Перенос явки возможен только при наличии документально подтвержденных уважительных причин, таких как болезнь или иные объективные обстоятельства, исключающие возможность явки.
4. Подача заявления о переносе даты явки возможна, однако удовлетворение такого заявления является правом военного комиссариата, а не обязанностью.
5. При явке до зачисления возможно проведение мероприятий, связанных с призывом, включая медицинское освидетельствование и рассмотрение вопроса о призыве при отсутствии действующей отсрочки.
6. Представитель или адвокат может сопровождать гражданина, однако решение по вопросам призыва принимается лично в отношении призывника, и представитель не заменяет его участие.
7. В случае отказа военного комиссариата принять документы либо нарушения процедуры возможно обжалование в военную прокуратуру либо в суд.
В данной ситуации ключевое значение имеет получение приказа о зачислении в магистратуру, поскольку именно он формирует основание для предоставления новой отсрочки.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так как правильно поступить в этом случае? Если по нему начнутся мероприятия по призыву, хотя отправка в войска по весеннему уже закончится к тому времени, а потом по результату вступления издают приказ о зачислении на магистратуру и какой дальше порядок может быть? Те из вашего ответа следует что необходимо идти по явке а все дальнейшие шаги уже на основании того что предъявит военкомат?

По Вашей ситуации необходимо учитывать, что вопрос является комплексным и затрагивает несколько этапов призывных мероприятий, а также возможное последующее возникновение права на отсрочку в связи с зачислением в магистратуру.

Из Вашего обращения следует, что требуется оценка рисков по действиям военного комиссариата в динамике ситуации, включая возможное принятие решений до момента издания приказа о зачислении.

В данной ситуации важно учитывать следующее:

1. Вопрос требует комплексного анализа нескольких сценариев развития ситуации, включая действия военкомата до и после появления приказа о зачислении.
2. Существенное значение имеет хронология событий и правильная фиксация документов на каждом этапе.
3. Ошибка в порядке действий на любом этапе может повлечь правовые последствия, которые затем потребуется оспаривать.
4В связи с этим для минимизации рисков и выработки точного алгоритма действий целесообразно рассмотреть ситуацию в формате расширенной индивидуальной консультации, где можно разобрать все возможные сценарии и подготовить пошаговую стратегию поведения в военкомате с учетом всех документов и сроков.