Законно ли удаление с экзамена из-за шпаргалки в носке и можно ли подать апелляцию?
Здравствуйте, ребенка удалили с экзамена.
Так как он вышел из туалета и его там уже ждали (это не было в аудитории где шел экзамен) и ему говорят :выворачивай карманы -он вывернул там пусто ,потом ему говорит :подними штанины- он поднял и в носке увидел шпоргалку . Составили акт и он ушел (аппеляцию не сообразил написать там сразу )это законно и что сделать можно
Тут несколько моментов. С одной стороны, наблюдать в кабинке туалета и осматривать в туалете, его не имеют права, но так как он уже находился вне помещения туалета в ППЭ, то в принципе могут. Опять же вам нужно знать был ли там необходимый состав проверящих, как составлялся акт (при камерах или нет), и т.д. нюансов много. В любом случае вы имеете право заявить в контролирующие органы: Рособрнадзор, Региональное министерство образования, obr@deti.gov.ru, если выясниться, что эти действия были не правомерны.
С уважением, юрист Ольга Гугнина.