Нужно ли оплачивать патент за месяц до выезда из РФ, если срок его действия еще не истек?

Здравствуйте, у меня вопрос по вопросу иностранца.

Человек хочет уехать из РФ в июле (оплатив за июль) а скрок патента у него до августа. После он хочет вернуться через пару месяцев ориентировочно в сентябре. В таком случае нужно ли ему платить за август что бы не было потом ограничений на год из за просроченного патента. Так как он хочет снова оформить новый при приезде

, Александр, г. Москва

Александр, добрый день!

Патент подлежит оплате каждый месяц (можно заплатить за несколько месяцев вперед).

Как только патент закончился (день, следующий за последним оплаченным днем), Вы обязаны отстранить иностранного гражданина от работы. При этом у вас есть 1 месяц, чтобы дождаться от него нового патента. Если патент не будет предоставлен -  сотрудника необходимо уволить по ст. 327.6 ТК РФ и в течение 3 рабочих дней направить уведомление о расторжении договора в МВД.

За работу сотрудника с просроченным патентом компании грозит штраф.

Таким образом, если вы оплатили июль. То с августа сотрудник должен быть отстранен. В течение августа иностранец может оформить новый патент и может быть допущен к работе.

Если он собирается вернуться в сентябре, то к этому времени патент будет просрочен. Новый не будет оформлен. более того, трудовой договор также должен быть расторгнут (с направлением соответствующей информации в МВД).

При возвращении в РФ иностранный граданин должен будет снова пройти все стандартные процедуры (медкомиссия, дактилоскопия, экзамен) в установленное время.

Поэтому при наличии возможности — лучше оплатить стоимость патента  на август и сентябрь заранее, не расторгать договор. При этом учитывайте, что патент выдается на 12 месяцев и его продление на второй год осуществляется заранее (за 10-20 дней до истечения 12 месячного срока. Чтобы не получить штраф и выдворение после истечения 12 месяцев — придется выезжать из РФ для открытия «нового» въезда)

Более подробно Вашу ситуацию можно обсудить на консультации

Если ответ был полезен, то уделите время, чтобы оставить положительный отзыв