Добрый день!
В целом налоговая делает все автоматически. Вам ничего не нужно считать (только если хотите перепроверить). В личный кабинет Вам придет уведомление, его нужно будет оплатить до 01.12.2026
Налог «на роскошь» как таковой не существет. Это употребляемое описание повышенных ставок для дорогих объектов недвижимости. Речь идет о том, когда один отдельный объект превышает стоимость 300 млн (не совокупная стоимость всех ваших квартир)
Пенсионеры освобождаются от налога на один объект недвижимости каждого вида (квартира, дом, гараж, хозпостройка). Однако это не распространяется на объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей.
Если стоимость Вашей новой квартиры не превышает 300 млн руб, то ставка в размере 2,5% на вас не распространяется.
В целом для Москвы ставки составляют:
0,1% — если стоимость объекта/доли до 10 млн рублей;
0,15% — от 10 до 20 млн рублей;
0,2% — от 20 до 50 млн рублей;
0,3% — от 50 до 300 млн рублей;
2,5% — если стоимость объекта превышает 300 млн рублей
Так как у вас 2 квартиры (1/2 собственности в первой и 100% во второй), то льготная ставка будет применена к той недвижимости, у которой налог будет выше. (Т.е. налоговая инспекция по умолчанию освобождает от платежа более дорогую недвижимость).
Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы его оценить