Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Хорошая новость - для единого пособия справку 2-НДФЛ мужа Вам, скорее всего, вообще искать не придётся. По правилам назначения пособия (Постановление Правительства РФ № 2330) доходы военнослужащего запрашиваются СФР самостоятельно через межведомственную систему (СМЭВ), а не приносятся Вами лично.
Более того - если муж мобилизован, его денежное довольствие вообще НЕ учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, а сам факт участия в СВО признаётся уважительной причиной отсутствия дохода (это снимает «правило нулевого дохода»). Подтверждается это справкой об участии в СВО, которую сейчас можно оформить за минуту через Госуслуги - и именно она Вам важнее, чем 2-НДФЛ.
Но есть нюанс: по контрактникам (не мобилизованным) доходы иногда в СФР по СМЭВ приходят не полностью, и тогда справку действительно могут запросить. С 2026 года её проще всего заказать в электронном виде через личный кабинет военнослужащего - без доверенности и походов в часть.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно подать заявление на единое пособие именно семье военнослужащего (пошагово через Госуслуги);
- как и где получить справку об участии в СВО, чтобы доход мужа исключили из расчёта;
- что делать, если СФР всё же запросит 2-НДФЛ - как получить её онлайн без мужа;
- на что смотрит СФР (имущество, порог дохода 8 МРОТ) и как не получить отказ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отсутствие у него дохода не является основанием для отказа в назначении пособия, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933
Также, сведения о его доходе могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия ( посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия), согласно п. 13 Перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.