Можно ли оформить временную регистрацию при повторном въезде в Россию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я приехал как гости в России и через 81 дней уезжаю и обратно через 70 дней приезжаю тоже как гости могу ли я временно регистрации на 3 месяца
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Ключевой момент, который меняет всю Вашу схему: с 1 января 2025 года для безвизовых иностранцев действует правило не «90 из 180», а суммарно 90 суток в течение одного календарного года (ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ). То есть Ваш расчёт «81 день + перерыв 70 дней + ещё 3 месяца» в рамках одного календарного года уже не проходит - 81 день Вы почти полностью выбираете годовой лимит.

Временная регистрация (постановка на миграционный учёт) по ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ оформляется не «на 3 месяца по желанию», а строго в пределах разрешённого срока пребывания. Она не продлевает сам срок нахождения в стране - это лишь фиксация того, где Вы живёте. Если 90 суток в году исчерпаны, никакой учёт легально Вас в России дальше не оставит.

И самое важное про риск: превышение срока автоматически заносит Вас в реестр контролируемых лиц и грозит запретом на въезд (в зависимости от периода просрочки - от 3 до 5 лет). Система сейчас видит въезды/выезды автоматически, вручную «проскочить» не выйдет.

Здесь многое зависит от Вашего гражданства - если Вы из страны ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия, Беларусь) или есть международный договор, правила совсем другие, и легальную схему пребывания на нужный Вам срок реально выстроить.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план:

  • как правильно рассчитать Ваш остаток дней в календарном году под Ваши даты;
  • какие есть легальные основания продлить пребывание сверх 90 суток (учёба, работа/патент, договор для граждан ЕАЭС, близкие родственники-граждане РФ);
  • пошагово как и в какие сроки встать на миграционный учёт, чтобы не попасть под штраф и запрет;
  • как проверить себя по реестру МВД до въезда.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.