Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Исполнительский сбор в Вашем случае начислен неправомерно - по ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ он взыскивается только тогда, когда должник не исполнил требования в срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения постановления). А у Вас долг закрыт 6.06, ещё ДО возбуждения производства 15.06. То есть на момент, когда пристав вообще открыл ИП, никакой задолженности уже не было - значит, и нарушать было нечего, и сбор начисляться не должен.
Ключевой момент: сам факт того, что пристав согласился с отсутствием долга, но оставил ограничение на выезд из-за неоплаченного сбора - это как раз то, что оспаривается. Сбор - это мера ответственности за правонарушение, а правонарушения (просрочки) у Вас не было. По п. 74 Постановления Пленума ВС РФ № 50 суд вправе полностью освободить от сбора, если оснований для ответственности нет.
Единственный нюанс, за который может цепляться пристав, - момент Вашего уведомления через Госуслуги. Но даже это в Вашем случае роли не играет: платёж прошёл раньше возбуждения ИП, а не в течение срока добровольного исполнения.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить жалобу старшему приставу и заявление в суд (с учётом того, что долг погашен ДО возбуждения ИП - это Ваш главный козырь);
- как одновременно добиться снятия ограничения на выезд, не дожидаясь окончания спора о сборе;
- точный порядок и сроки подачи (10 дней - критичны, объясню откуда считать);
- какие именно документы приложить, чтобы пристав не смог сослаться на «уведомление через Госуслуги»;
- как вернуть сбор, если его успели удержать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Вы праве подать административный иск в суд на пристава и просить признать постановление о назначении исполнительного сбора незаконным и отменить его. Шансы на удовлетворение иска увеличиваются, если Вы направили приставу информацию о погашении долга перед банком, в течение 5 дней с момента как получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
в Методических рекомендациях о порядке взыскания исполнительского сбора, утверждённых Федеральной службой судебных приставов 8 июля 2014 г. N 0001/16, содержащих указание о том, что в силу требований Закона N 229-ФЗ для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
— требования исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах