Как правильно оформить жалобу, или как это правильно называется?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать возражение в суд.

Пришло уведомление, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа. Больше никаких уведомлений не приходило до этого. Как мне обжаловать решение суда и отменить исполнительный лист? Как правильно оформить жалобу, или как это правильно называется? Возражение? Дело в том, что срок исковой давности по кредитному договору истек. У меня нет ни номера судебного приказа, ни решения суда. Есть только номер дела и номер исполнительного листа и номер исполнительного производства. А так же есть фио судьи и наименование суда и адрес. Заранее спасибо за ответы!!!

, Анна Чеснокова, с/с. Октябрьский

Здравствуйте!

1. Это не обжалование, а отмена судебного приказа
Вы не обжалуете решение суда в обычном смысле — его для этого просто не было. В приказном производстве судья выносит судебный приказ единолично и без вызова сторон. Это упрощенный порядок для бесспорных требований (обычно до 500 000 рублей).

Поэтому вам нужно не «возражение в суд», а четко: «Возражения относительно исполнения судебного приказа». Судья обязан отменить свой же приказ, как только получит от вас такие возражения, независимо от их причины или обоснованности.

2. Как составить возражение
Строгой формы нет, но документ должен быть понятным. Включите в него:

«Шапку»: Мировому судье судебного участка № __ города ______.
От кого: Ваши ФИО, адрес регистрации (он же адрес для корреспонденции), телефон.
По делу: Укажите номер судебного приказа (если знаете) или номер исполнительного производства (указан в уведомлении приставов).
Текст (суть): «Я, [Ваши ФИО], не согласен(на) с вынесенным судебным приказом, в связи с чем прошу его отменить на основании ст. 129 ГПК РФ».
Приложение: копия паспорта (страница с пропиской) — чтобы суд точно понял, что вы — тот самый должник.
Дата и подпись.
Важное правило: Сам факт несогласия с приказом — уже достаточное основание для его отмены. Судья не оценивает ваши доводы (например, про срок давности) при отмене приказа.

3.Пропущенный срок для возражений
По закону на подачу возражений у вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Если этот срок пропущен, ваши возражения не рассмотрят и вернут вам. Но есть исключение: вы можете просить суд восстановить этот срок, если пропустили его по уважительной причине (не получали письмо, болели, не знали о приказе).

Поскольку вы узнали о приказе только от приставов, — это уважительная причина. Поэтому в вашем возражении обязательно нужно добавить:

«Одновременно прошу восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений, так как копию судебного приказа я не получал(а), а о его существовании узнал(а) только от судебного пристава-исполнителя. Копии приказа у меня нет. Доказательства: [приложите копию уведомления приставов, если есть]»
4. Что делать со сроком исковой давности?
Судья не будет рассматривать ваши доводы о сроке давности при отмене приказа. Его задача — просто отменить приказ, если вы подали возражения.

Заявление о пропуске срока исковой давности вы сможете подать позже, если кредитор после отмены приказа подаст иск в обычном порядке (в порядке искового производства).

5. Куда и как подавать?
Куда: Мировому судье того судебного участка, который вынес приказ (название суда у вас есть).
Как: Лично (с отметкой о принятии на вашей копии) или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это важно, чтобы у вас было доказательство отправки.
Кому: Копию возражений с приложениями обязательно отправьте и взыскателю (банку/коллекторам). Хотя это не обязательно, но это создает дополнительную прозрачность.

Анна Чеснокова
Клиент, с/с. Октябрьский
Здравствуйте, хочу уточнить, сумма 750 000р, пристав сказала что суд городской, не указано, что мировой

Добрый день.

Анна, если сумма 750000 руб следовательно в отношении в ас было вынесено решение суда.

Поскольку вы не посещали судебное заседание в связи с отсутствием извещения, возможно в отношении вас было вынесено заочное решение,

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. ст. 233 ГПК РФ.

Однако у вас есть право обжалования заочного решения.

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. ст. 237 ГПК РФ

Для обжалования вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

 2) наименование лица, подающего заявление;

 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

 4) просьбу лица, подающего заявление;

 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. ст. 238 ГПК РФ

Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.