Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если основное исполнительное производство прекращено?

в 2024 было возбуждено исполнительное производство(ИП) знать об этом не знала,т.к.находилась на лечении в стационапе. Именно по этой причине мне восстановили сроки. В суде высшей инстанции было заключено мировое соглашение (утверждено судом)03,02,2026 все обязательства по нему давно выполены. После бездействия приставов я написала ходатайство об отзыве исполнительных листов, судья его удовлетворил. 16,06,2026 попала на прием к приставу,на основании заключенного мирового соглашения пристав прекратил ИП. Но в этот же день 16,06,2026 завел новое ИП по исполнительскому сбору!!! Должна ли я его оплачивать????

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Само по себе прекращение основного исполнительного производства после утверждения мирового соглашения не всегда автоматически отменяет ранее начисленный исполнительский сбор. Пристав вправе возбудить отдельное исполнительное производство по уже вынесенному постановлению о взыскании сбора, поскольку исполнительский сбор перечисляется в федеральный бюджет, а не взыскателю. Однако платить его без проверки документов сейчас не следует: необходимо установить, когда было вынесено постановление о взыскании сбора, получали ли вы постановление о возбуждении первоначального исполнительного производства и предоставлялся ли вам пятидневный срок для добровольного исполнения.

По статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор может быть взыскан только при доказанном неисполнении требований в срок для добровольного исполнения. Если постановление о возбуждении производства вы не получали, находились на стационарном лечении и объективно не могли своевременно исполнить требования, имеются основания оспаривать постановление о взыскании сбора и требовать освобождения от него. При этом восстановление судом срока по основному делу и последующее исполнение мирового соглашения сами по себе сбор не отменяют, но подтверждают отсутствие уклонения и могут учитываться судом при решении вопроса об освобождении либо уменьшении сбора. Закон позволяет оспорить постановление, просить полностью освободить от сбора, предоставить отсрочку или рассрочку либо уменьшить его размер не более чем на одну четверть.

Утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения основного исполнительного производства по пункту 3 части 2 статьи 43 Закона № 229-ФЗ, но это не означает автоматической отмены постановления об исполнительском сборе, если оно было законно вынесено до прекращения производства.

Вам необходимо немедленно получить копии постановления о возбуждении первоначального ИП, доказательства его направления и вручения, постановления о взыскании исполнительского сбора, постановления о прекращении основного ИП и постановления о возбуждении нового ИП. После этого следует подать жалобу старшему судебному приставу по статье 123 Закона № 229-ФЗ и административный иск в районный суд по статьям 218–219 КАС РФ. В требованиях нужно просить признать постановление о взыскании исполнительского сбора и возбуждение отдельного производства незаконными, отменить их, а как альтернативное требование — освободить вас от сбора либо уменьшить его.

Поскольку о новом производстве вы узнали 16 июня 2026 года, десятидневный срок обжалования ещё не истёк: с учётом правил исчисления сроков по Закону № 229-ФЗ последним днём будет 30 июня 2026 года. Поэтому жалобу и иск необходимо готовить без промедления. К ним нужно приложить медицинские документы о стационарном лечении, судебные акты о восстановлении срока и утверждении мирового соглашения, доказательства полного исполнения соглашения, а также документы об отзыве исполнительных листов и прекращении основного производства. Могу проверить постановления пристава и подготовить жалобу и административный иск об отмене исполнительского сбора.